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甲卷烟企业为增值税一般纳税人,2020年11月发生下列业务:(1)甲企业将成本为120万元的烟叶发往乙企业委托加工成为烟丝。取得的增值税专用发票上注明的加工费20万元,增值税2.6万元。(2)烟丝当月加工完成,甲企业将烟丝全部收回并连续生产为A牌号卷烟200箱,当月全部实现销售(假设期初和期末烟丝库存均为0)。销售情况如下:销售A牌号给某卷烟批发企业100箱,每箱不含税售价为13000元。同时通过其自设的非独立核算的销售门市部直接零售A牌号卷烟100箱,每箱不含税售价为16000元。(已知甲类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,乙类卷烟消费税税率为36%加0.003元/支,卷烟批发环节税率为11%加0.005元/支,烟丝的消费税税率30%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。(2)计算甲企业当月应缴纳的消费税。

2022-04-30 15:07
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-30 16:20

(1)计算乙企业应代收代缴的消费税 (120%2B20)/(1-30%)*30%=60

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齐红老师 解答 2022-04-30 16:22

(2)计算甲企业当月应缴纳的消费税。 100*13000*36%%2B100*16000*36%%2B200*150=1074000 实际缴纳1074000-600000=474000

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(1)计算乙企业应代收代缴的消费税 (120%2B20)/(1-30%)*30%=60
2022-04-30
你好需要计算做好了发给你
2023-11-25
甲企业将成本为120万元的烟叶发往乙企业委托加工成为烟丝。取得的增值税专用发票上注明的加工费20万元,增值税2.6万元。 乙企业应代收代缴的消费税=(120+20)/(1-30%)*30%=60 烟丝当月加工完成,甲企业将烟丝全部收回并连续生产为 A 牌号卷烟200箱,当月全部实现销售(假设期初和期末烟丝库存均为0)。销售情况如下:①销售 A 牌号给某卷烟批发企业100箱,每箱不含税售价为13000元。②以分期收款方式对外销售 A 牌号卷烟80箱,合同约定每箱不含税销售额15000元,11月28日收取货款的70%,12月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20箱卷烟赠送给客户。其他相关资料:已知甲类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,乙类卷烟消费税税率为36%加0.003元/支,卷烟批发环节税率为 11%加 O .005元/支,烟丝的消费税税率为30%。 13000/250=52小于70 适用36%的税率 应缴纳的消费税=13000*11%*100+250*100+15000*100*36%+150*100-600000=123000
2023-11-25
甲企业将成本为120万元的烟叶发往乙企业委托加工成为烟丝。取得的增值税专用发票上注明的加工费20万元,增值税2.6万元。 乙企业应代收代缴的消费税=(120+20)/(1-30%)*30%=60
2023-11-27
您好,这个是全部的吗还是
2023-04-03
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