咨询
Q

课堂练习甲企业为居民纳税人,2021年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入8000万元、技术服务收入300万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入20万元。(2)缴纳增值税700万元、城市维护建设税和教育费附加70万元、车船税2万元、房产税15万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、通过民政局向养老院捐390万元,其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1.甲企业的收入中,属于企业所得税免税收入的是?2.甲企业缴纳的税费中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是?3.计算应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费、捐赠分别是?4.甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额是?

2022-05-05 10:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-05 10:50

您好,计算过程如下 免税收入是国债利息收入20万 允许扣除的税金=70+2+15=87 广告费限额=(8000+300+60)*15%=1254 利润总额=8000+300+60+400+20-87-1500-390-4100=2703 允许扣除捐赠是2703*12%=324.36 应纳税所得额=2703-20+(1500-1254)+(390-324.36)=2994.64

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,计算过程如下 免税收入是国债利息收入20万 允许扣除的税金=70+2+15=87 广告费限额=(8000+300+60)*15%=1254 利润总额=8000+300+60+400+20-87-1500-390-4100=2703 允许扣除捐赠是2703*12%=324.36 应纳税所得额=2703-20+(1500-1254)+(390-324.36)=2994.64
2022-05-05
您好,计算过程如下 免税收入是国债利息收入20万 允许扣除的税金=70+2+15=87 广告费限额=(8000+300+60)*15%=1254 利润总额=8000+300+60+400+20-87-1500-390-4100=2703 允许扣除捐赠是2703*12%=324.36 应纳税所得额=2703-20+(1500-1254)+(390-324.36)=2994.64
2022-05-05
1.国债利息收入20万免税 2.房产税5 万元、印花税l 万元 3.(1000%2B80%2B10)*15%=163.5 4.1000%2B80%2B10%2B200-5-5-163.5-320
2020-03-04
同学你好  取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,接受捐赠收入100万元。 2,业务招待费扣除限额4100*0.5%=20.5,50*60%=30,调增29.5,准予扣除20.5  广告费扣除限额4100*15%=615,准予扣除500     支付司法机关罚款不得抵扣20  直接向希望小学捐款100调增,,未经税务机关核定不得扣除准备金 企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)%2B100(特许权使用费收入)%2B100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)
2022-12-20
你好同学,稍等回复
2022-12-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×