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甲企业为增值税一般纳税人,2021年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2021年,甲企业其他部分相关财务资料如下:20(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元(2)在销售费用中,发生广告费840万元(3)营业外支出中,列支税收罚款10万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。企业所得税税率为25%。要求计算(列出计算过程):(1)甲企业在计算2021年度应纳税所得额时允许扣除的业务招待费和广告费(2)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额3)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税额额

2022-07-07 09:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-07 09:20

1业务招待费扣除140*0.6=84 8800*0.005=44纳税调增140-44=96

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齐红老师 解答 2022-07-07 09:21

2广告费扣除限额8800*0.15=1320全部扣除

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齐红老师 解答 2022-07-07 09:21

3税收滞纳金纳税调增10

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齐红老师 解答 2022-07-07 09:23

(2)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额 845+96+10=951

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齐红老师 解答 2022-07-07 09:23

3)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税额额 951*0.25=237.75

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1业务招待费扣除140*0.6=84 8800*0.005=44纳税调增140-44=96
2022-07-07
同学你好 :(1)甲企业在计算2021年度应纳税所得额时允许扣除的业务招待费和广告费 业务招待费=8800*5/1000=44 广告费=840 (2)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额 845加(140-44)加10=971 (3)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税额额=971*25%=242.75
2022-07-07
同学你好 (1)甲企业在计算2021年度应纳税所得额时允许扣除的业务招待费和广告费 业务招待费=8800*5/1000=44 广告费=8800*15%=1320,实际发生额是840万,税前扣除840万 (2)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额=845加(140-44)加10=951 (3)计算甲企业2021年度企业所得税应纳税额额=951*25%
2022-07-07
你好同学,稍等回复
2022-12-20
同学你好  取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,接受捐赠收入100万元。 2,业务招待费扣除限额4100*0.5%=20.5,50*60%=30,调增29.5,准予扣除20.5  广告费扣除限额4100*15%=615,准予扣除500     支付司法机关罚款不得抵扣20  直接向希望小学捐款100调增,,未经税务机关核定不得扣除准备金 企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)%2B100(特许权使用费收入)%2B100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)
2022-12-20
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