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某公司是中国的居民企业,2020年结转未抵扣广告费80万元,2021年的经营业务如下:(1)取得产品销售收入6000万元;(2)发生产品销售成本3400万元(3)发生销售费用830万元(其中广告费800万元);管理费用480万元(其中业务招待费40万元,新技术的研究开发费用60万元);财务费用90万元(其中非金融机构借款利息20万元,借款期为半年,年利率10%,银行同期利率为6%(4)销售税金160万元(含增值税130万元)·(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金5万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(其中残疾人工资60万元),拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万,职工教育经费7万元。要求:计算该公司2021年应纳的企业所得税税额。

2022-05-11 08:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-11 09:13

同学您好 利润总额=6000-3400-830-480-90-(160-130)%2B80-50=1,200 销售费用扣除限额=6000*15%=900,可以扣除上年的80,纳税调减80 业务招待费:限额1,40*60%=24,限额2,6000*5‰=30,调增40-24=16 新技术的研究开发费用;调减60*75%=45 财务费用调增=20*1/2*(10%-6%)=0.4 通过公益性社会团体向贫困山区捐款限额=1200*12%=144,不用调整 滞纳金调增5 残疾人工资调减60 工会经费调,增5-200*2%=1,发生福利费调增=31-200*14%=3, 应纳的企业所得税税额=(1200-80%2B16-45%2B0.4%2B5-60%2B1%2B3)*25%=260.1

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你好!我先计算一下,然后发给你
2022-05-13
同学您好 利润总额=6000-3400-830-480-90-(160-130)+80-50=1,200 销售费用扣除限额=6000*15%=900,可以扣除上年的80,纳税调减80 业务招待费:限额1,40*60%=24,限额2,6000*5‰=30,调增40-24=16 新技术的研究开发费用;调减60*75%=45 财务费用调增=20*1/2*(10%-6%)=0.4 通过公益性社会团体向贫困山区捐款限额=1200*12%=144,不用调整 滞纳金调增5 残疾人工资调减60 工会经费调,增5-200*2%=1,发生福利费调增=31-200*14%=3, 应纳的企业所得税税额=(1200-80+16-45+0.4+5-60+1+3)*25%=260.1
2022-05-11
同学您好 利润总额=6000-3400-830-480-90-(160-130)%2B80-50=1,200 销售费用扣除限额=6000*15%=900,可以扣除上年的80,纳税调减80 业务招待费:限额1,40*60%=24,限额2,6000*5‰=30,调增40-24=16 新技术的研究开发费用;调减60*75%=45 财务费用调增=20*1/2*(10%-6%)=0.4 通过公益性社会团体向贫困山区捐款限额=1200*12%=144,不用调整 滞纳金调增5 残疾人工资调减60 工会经费调,增5-200*2%=1,发生福利费调增=31-200*14%=3, 应纳的企业所得税税额=(1200-80%2B16-45%2B0.4%2B5-60%2B1%2B3)*25%=260.1
2022-05-11
你好,利润总额6000-3400-830-480-90-30%2B80-50=1200 1、6000*0.15=900,广告费无需调整 2、6000*0.005=30,60*0.6=36,业务招待费调增60-30=30 3、新技术的研究开发费用加计扣除60*0.75=45 4、20/10%*2*6%=24,24/2=12,利息支出调增20-12=8 5、1200*0.12=144,通过公益性社会团体向贫困山区捐款无需调整 6、税收滞纳金调增5 7、残疾人工资调减60 8、200*0.02=4,工会经费调增1 9、200*0.14=28,职工福利费调增31-28=3 10、200*0.08=16,职工教育经费无需调整 应纳税所得额=1200%2B30-45%2B8%2B5-60%2B1%2B3 应纳税额=(1200%2B30-45%2B8%2B5-60%2B1%2B3)*0.25
2022-05-27
您好,计算过程如下 会计利润=4000-2600-770-480-60-40 +80-50=80万 业务招待费调增 25-15=10 4000*0.005=20 > 25*0.60=15 广告费调增=660-4000*15%=60 公益性捐赠调增 40-80*0.12=30.4 税收滞纳金调增 6万 工会经费 调增 5-200*0.02=1万 职工福利费调增 31-200*0.14=3万 职工教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳企业所得税=(80 +10+60+6+1+3+30.4)*0.25=47.6万
2022-06-19
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