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四、计算题(本大题共1小题,共计20分)甲公司为居民企业,2020年有关财务收支情况如下(不考虑其他因素):(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元;(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财务的损失10万元,环保罚款50万元,合同违约金支出20万元(3)实际发生与生产经营有关的业务招待费70万元(4)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。计算:该企业应纳企业所得税税额是多少?

2022-06-27 08:17
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-27 08:54

你好,会计利润=5000+20+300+80-3500=1900 股息调减80, 营业外支出调增5+30+10+50=95 招待费限额1=5000*0.005=25,限额2=70*0.6=42,调增70-25=45 调整后应纳税所得=1900-80+95+45=1960 应交所得税=1960*0.25=490

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你好,会计利润=5000+20+300+80-3500=1900 股息调减80, 营业外支出调增5+30+10+50=95 招待费限额1=5000*0.005=25,限额2=70*0.6=42,调增70-25=45 调整后应纳税所得=1900-80+95+45=1960 应交所得税=1960*0.25=490
2022-06-27
你好,同学 招待费扣除限额=70*0.6=42和5000*0.5%=25的较小的 应交税费=(5000%2B20%2B300-20-25-3500)*25%=443.75
2022-05-19
您好,会计利润5000%2B20%2B300%2B80-5-30-10-50-20-70-3500=1715 应纳税额所得额1715-80%2B5%2B30%2B10%2B50%2B45=1775 应纳税额1775*0.25=443.75
2021-11-27
您好,计算过程如下 招待费扣除限额=70*0.6=42和5000*0.5%=25的较小的 应交税费=(5000+20+300-20-25-3500)*25%=443.75
2022-06-22
应纳税所得额5000+20+300+80-5-30-10-50-20-70-3500=1715+调整(-80股息免税+95滞纳金赞助支出行政罚款都不可以扣除)+业务招待费(70-70×0.005)=1775
2022-05-17
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