你好,会计利润总额=4500-3000-200-500-240-70+50-24+2=518 职工教育经费限额=350×8%=28,发生16,不调 工会经费限额=350×2%=7,发生8,调增1 业务宣传费限额=4500*15%=675,发生90,不调 业务招待费扣除限额 2500*0.5%=12.5, 15*60%=9 业务招待费发生20,纳税调增=20-9=11 技术研发加计扣除100%,调减100 营业外支出税收滞纳金调增2 向灾区捐赠限额518×0.12=62.16,发生10,不调。脱贫捐赠可全扣,不调 国债收入不纳税,调减6 补亏调减15 应纳税所得额=518+1+11-100+2-6-15=411 应纳所得税额=411*0.25=102.75

实训1:大连鸿达纺织厂的财务人员于2019年3月15日进行本企业2018年度的企业所得税纳税申报,经营业务资料如下:①销售商品收入4500万元;②销售商品成本3000万元,③税金及附加200万元;④销售费用500万元,其中职工薪酬100万元,业务宣传支出18万,办公费40万元,包装费60万元,租赁费30万元,差旅费90万元;⑤管理费用240万元,其中职工薪酬110万元,业务招待费20万元,办公费50万,董事会费20万,修理费40万;⑥财务费用70万元,其中利息支出60万元,包含5万元的超标准利息支出,手续费10万元(扣除限额12万元);⑦营业外收入50万元,其中固定资产盘盈净收入20万元,收到外单位捐款30万元⑧营业外支出19万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十宇会向灾区捐赠10万元,通过希望工程捐赠5万元⑨国债利息收入2万元。列入成本费用的工资薪金支出350万元,其中安置残疾除额已扣除完毕),拨缴工会
大连屋山烟草公司适用25%企业所得税税率,2021年经营业务资料如下:①销售收入4500万元;②成本费用3000万元,列入成本费用的实发工资350万元,支付职工福利费50万元,职工教育经费16万元,拨缴_I会经费8万元;③销售税金350万元(其中增值税150万元);④销售费用500万元,其中业务宣传支出90万;⑤管理费用240万元,其中业务招待费20万元,技术研发费用100万元,未形成无形资产;⑥财务费用70万元,其中向银行借款利息支出40万元;⑦营业外收入50万元,其中处置无形资产净收益35万元,固定资产盘盈收入15万元;⑧营业外支出24万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,环境保护支出5万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十字会向灾区捐赠10万元,通过大连市慈善总会向贫困地区捐赠5万元;⑨取得国债利息收入2万元;➊2017年度未弥补亏损15万元。根据上述资料,调增调减进行企业所得税的汇算。
大连屋山烟草公司适用25%企业所得税税率,2021年经营业务资料如下:①销售收入4500万元;②成本费用3000万元,列入成本费用的实发工资350万元,支付职工福利费50万元,职工教育经费16万元,拨缴_I会经费8万元;③销售税金350万元(其中增值税150万元);④销售费用500万元,其中业务宣传支出90万;⑤管理费用240万元,其中业务招待费20万元,技术研发费用100万元,未形成无形资产;⑥财务费用70万元,其中向银行借款利息支出40万元;⑦营业外收入50万元,其中处置无形资产净收益35万元,固定资产盘盈收入15万元;⑧营业外支出24万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,环境保护支出5万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十字会向灾区捐赠10万元,通过大连市慈善总会向贫困地区捐赠5万元;⑨取得国债利息收入2万元;➊2017年度未弥补亏损15万元。根据上述资料,调增调减进行企业所得税的汇算。
实训资料:大连屋山烟草公司适用25%企业所得税税率,2021年经营业务资料如下:①销售收入4500万元;②成本费用3000万元,列入成本费用的实发工资350万元,支付职工福利费50万元,职工教育经费16万元,拨缴工会经费8万元;③销售税金350万元(其中增值税150万元);④销售费用500万元,其中业务宣传支出90万;⑤管理费用240万元,其中业务招待费20万元,技术研发费用100万元,未形成无形资产;⑥财务费用70万元,其中向银行借款利息支出40万元;⑦营业外收入50万元,其中处置无形资产净收益35万元,固定资产盘盈收入15万元;⑧营业外支出24万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,环境保护支出5万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十字会向灾区捐赠10万元,通过大连市慈善总会向贫困地区捐赠5万元;⑨取得国债利息收入2万元;⑩2017年度未弥补亏损15万元。实训要求:根据上述资料,进行企业所得税的汇算。
(四)大连鸿达纺织厂的财务人员于2021年3月15日进行本企业2020年度的企业所得税纳税进行汇算清缴,经营业务资料如下:①销售商品收入4500万元;②销售商品成本3000万元,③税金及附加200万元;④销售费用500万元,其中职工薪酬100万元,业务宣传支出180万,办公费40万元,包装费60万元,租赁费30万元,差旅费90万元;⑤管理费用240万元,其中职工薪酬110万元,业务招待费20万元,办公费50万,董事会费20万,修理费40万;⑥财务费用70万元,其中利息支出60万元,包含5万元的超标准利息支出,手续费10万元(扣除限额12万元);⑦营业外收入50万元,其中固定资产盘盈净收入20万元,收到外单位捐款30万元⑧营业外支出19万元,其中支付合同违约金1万元,税收滞纳金2万元,向合作伙伴支出赞助费1万元(非广告性质),通过红十字会向灾区捐赠10万元,通过希望工程捐赠5万元;⑨国债利息收入2万元。此外,列入成本费用的工资薪金支出350万元,其中安置残疾人员支付工资30万元。支付各类基本社会保险费112.7万元,住房公积金24.5万元,职工福利费50万元,职工教育经费16万元(
老师,企业租用个人汽车,给对方付的押金,记在哪个科目 下
老师 现在我是这样一个情况 我们是制造业 有生产研发 现在我是生产这一步出问题了 生产整个流程没有弄懂 1.材料入库是正常入库 借 原材料 贷 应付账款 2.生产领材料的时候是 借 生产成本直接材料 系统自己算的金额 贷 原材料 3.产品完工入库 借库存商品 贷 生产成本直接材料 现在存在的问题就是 科目余额表里面的生产成本直接材料有负数 这个我现在要怎么做呀 那里出现问题了 是不是入库入多了 材料领少了 我现在应该怎么做老师 让他平
老师,现在法人名下可以有几家100%持股的公司
老师好,有些专票不能抵扣,不能做账要怎么样在系统里进行操作呢
老师你好,早上关于工资条问题,还有一个疑问,按产量计件的工资,如何计算才符合法定要求?
什么样的业务可以计入财务费用,财务费用的定义是什么?
老师,请问个体户无票支出,个人所得税问题如何解决呢?
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数