咨询
Q

6、甲酒厂为增值税一-般纳税人,主要生产粮食白酒。2019年6月发生下列经营业务:(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明50万元、增值税额6.5万元。(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元。因管理不善,购进的高梁当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明票价50万元,委托丙运输公司运输、取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上的注明金额180万元。(5)向某商贸企业销售粮食白酒10000公斤,取得含税销售额700万元。已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。要求:根据上述资料及增值税法律制度,回答下列问题(涉及计算的,列车算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)(1)计算甲酒厂当月的增值税进项税额(2)计算甲酒厂当月的增值税销项税额。(3)计算甲酒厂当月应缴纳的增值税。(4)计算甲酒厂当月应缴纳的消费税

2022-05-21 17:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-21 18:38

1)计算甲酒厂当月的增值税进项税额 6.5+13*0.9+50*0.09+3*0.09+180*0.13=46.37

头像
齐红老师 解答 2022-05-21 18:38

2)计算甲酒厂当月的增值税销项税额 700/1.13*0.13=80.53

头像
齐红老师 解答 2022-05-21 18:39

3)计算甲酒厂当月应缴纳的增值税 80.53-46.37=34.16

头像
齐红老师 解答 2022-05-21 18:39

4)计算甲酒厂当月应缴纳的消费税 700/1.13*0.2+10000*2*0.5/10000=124.89

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1)计算甲酒厂当月的增值税进项税额 6.5+13*0.9+50*0.09+3*0.09+180*0.13=46.37
2022-05-21
你好请把题目完整发一下
2022-05-03
你好请把题目完整发一下
2022-05-03
你好请把题目完整发一下
2022-05-05
你好学员,稍等一下
2022-11-20
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×