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4、A公司是增值程一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2021年10月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为70万元,税额9.1万元:支付运费,取得运输部门开具的增值税专用发票注明的金额2万元。(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额650万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额3000万元。同时收取装卸费7万元,一并开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本18万元,同类车型每辆平均售价25万元(不含税),最高售价28万元(不含税)。已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%,增值税税率为13%:相关发票已经主管税务机关认证。要求:根据上述资料,回答下列小题。(1)计算该企业当月的销项税额。(2)计算该企业当月的进项税额。(3)计算该企业当月应缴纳的增值税.(4)计算该企业当月应缴纳的消费税

2022-05-21 22:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-21 23:22

你好,(1)计算该企业当月的销项税额(3000+7)*0.13+18*25/(1+0.05)*0.13 (2)计算该企业当月的进项税额9.1+2*0.1+650 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税,销项-进项

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齐红老师 解答 2022-05-21 23:28

刚才的销项税额有误,现在更正 (1)计算该企业当月的销项税额 (3000+7)*0.13+(10*18)*(1+0.05)/(1-5%)*0.13

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你好,(1)计算该企业当月的销项税额(3000+7)*0.13+18*25/(1+0.05)*0.13 (2)计算该企业当月的进项税额9.1+2*0.1+650 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税,销项-进项
2022-05-21
您好,学员。 老师正在计算,请稍等一下
2022-11-23
同学你好 你的问题不完整哦
2022-11-28
进项税额: 购进机器修理配件的进项税额为 6.5 万元,运费的进项税额为 20×9%=1.8 万元,购入钢材的进项税额为 650 万元,进项税额合计=6.5+1.8+650=658.3(万元)。 销项税额: 销售自产小汽车的销项税额=(28250+11.3÷(1+13%))×13%=(28250+11.3÷1.13)×13%=(28250+10)×13%=28260×13%=3673.8(万元)。 将自产小汽车投资入股视同销售,销项税额=10×22×13%=286(万元),销项税额合计=3673.8+286=3959.8(万元)。 增值税应纳税额=销项税额-进项税额=3959.8-658.3=3301.5(万元)。 消费税应纳税额: 销售小汽车的消费税=(28250+11.3÷(1+13%))×5%=(28250+10)×5%=1413(万元)。 投资入股小汽车的消费税=10×25×5%=125(万元),消费税应纳税额=1413+125=1538(万元)。
2024-06-20
你好,同学 1.销项税额=(28250+11.3)/1.13*0.13+22*10*0.13=3279.9 2.进项税额=6.5+20*0.09+650=658.3
2022-05-03
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