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4、甲公司2020年度利润总额为800万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产的期初余额为20万元,递延所得税负债的期初余额为55万元。2020年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)向关联企业捐赠现金300万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(2)2019年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1000万元,使用年限为10年,净残值为0。会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(3)当期作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,2019年12月31日的公允价值为800万元,确认公允价值变动收益300万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款100万元。(5)期末存货的成本为1150万元,可变现净值为950万元,A公司对该存货计提了200万元的存货跌价准备。除上述项目外,其他资产、负债项目不存在会计和税收的差异。(1)根据事项(2)、(3)、(5)分别计算资产的

2022-05-24 09:48
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-24 11:17

1,300万,纳税调增,永久性差异 2,1000×2/10-1000/10=100,可抵扣差异,递延所得税资产25 3,300应纳税差异,递延所得税负债300×25%

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1,300万,纳税调增,永久性差异 2,1000×2/10-1000/10=100,可抵扣差异,递延所得税资产25 3,300应纳税差异,递延所得税负债300×25%
2022-05-24
正在解答中,请稍等
2022-03-17
同学你好 借:资产减值损失 贷:存货跌价准备
2022-12-26
你好同学,稍等回复您
2022-12-26
您好!
应纳企业所得税=(1500%2B600*2/5-600/5%2B50-300%2B100%2B50)*25%=380
借:所得税费用 412.5
递延所得税资产 42.5 (50*25%%2B(600*2/5-600/5)*25%)
贷:应交税费-应交企业所得税 380
递延所得税负债 75 (300*25%)
2020-12-05
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