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1、SCD公司2021年销售收入8000万元,其他业务收入500万元,获得财政拨款300万元,国债利息收入100万元,成本费用6000万元(其中业务招待费40万元),缴纳增值税260万元,缴纳消费税120万元,上年亏损396万元,计算SCD公司的应纳税所得额和应纳所得税额。(所得税税率25%)

2022-05-25 15:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-25 15:56

SCD公司的应纳税所得额=8000%2B500%2B300-6000-120%2B(40-40*0.6)-396=2300 应纳所得税额=2300*0.25=575

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快账用户55x8 追问 2022-05-25 15:57

老师,看不懂

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齐红老师 解答 2022-05-25 16:14

国债利息收入100万元,免征所得税; 业务招待费需要纳税调增=(40-40*0.6) 缴纳增值税260万元,不能税前扣除

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SCD公司的应纳税所得额=8000%2B500%2B300-6000-120%2B(40-40*0.6)-396=2300 应纳所得税额=2300*0.25=575
2022-05-25
SCD公司的应纳税所得额=8000%2B500%2B300-6000-120%2B(40-40*0.6)-396=2300 应纳所得税额=2300*0.25=575
2022-05-25
您好 解答如下 利润总额=1500-1000-60-10-40%2B40-30=400 招待费限额1=1500*0.005=7.5 限额2=30*60%=18 调增22.5 税收滞纳金调增5万 应纳税所得额=400%2B22.5%2B5=427.5 所得税=427.5*25%=106.875
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