你好! 1.纳税调整50200×0.15=7530小于800可以全额扣除 2.业务招待费50200×0.005=251发生60×0.6=36可以扣除36小于60应调增24 3利息调整.100000×0.05=5000应调增5000 4.捐赠1000×0.12=120可以全额扣除 5.工会经费200×0.02=4调增2 教育经费200×0.08=16调增4 福利费200×0.14=28调整12 应纳税额1000+24+5000+2+4+12=6042×0.25=1510.5

1.某制造企业为增值税一船纳税人,2021年发生经营业务如下(1)取得产品销售收入8000万元(2)应结转产品销售成本5000万元。(3)销售税金及附加200万元(4)发生管理费用800万元(其中新产品研发费用400万元、业务招待费80万元);销售费用1800万元(其中广告费1500万元);财务费用200万元(5)取得购买国的利息收入150万元,企业券利息收入180万元(6)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工姿50万元),,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨工会经费18万元,7发生营业外支出130万元(其中含违约金5万元,税收滞纳金7万元)2.要求:计算该企业2021年应缴纳的企业所得税(1)2021年度的会计利润(2)业务(4)中研究开发费、业务招待费及广告费应纳税所得额的调整金额(3)业务(5)涉及的应纳税所得额的调整金额(4)业务(6)中工资职工福利费工会经费,职工教育经费应纳税所得额的调整金额。5)业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额(6)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。
甲企业为一家居民企业,2021年发生经营业务如下:(1)2021年销售产品取得不含税收入50000万元,其他业务收入200万元。(2)销售费用1200万元,其中广告费800万元。管理费用500万元,其中业务招待费60万元,财务费用20万元,其中利息支出10万元(向非金融机构借款借款10万元,借款烟限1年,年利奉10%),银行间类贷款利车5%.(3)营业外支出100万元,其中含通过公益性社会团体向贫因山区招款50(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费6万元、支出职工福利费40万元和职工教育经费20万元。已知:2021年会计利润1000万,企业所得税税率25%,捐赠扣除比例为12%,职工福利费、职工教育经费、职工工会经费扣除比例分别为14%、8%、2%。要求:(1)计算广告费税前扣除的金额及纳税调整金额。(2)计算业务招待费税前扣除的金额及纳税调整金额。(3)计算利息支出税前扣除的金额及纳税调整金额。(4)计算捐赠支出税前扣除的金额及纳税调整金额。(5)计算三项经费税前扣除的金额及纳税调整金额。(6)计算2021年应
2、甲企业为一家居民企业,2021年发生经营业务如下:(1)2021年销售产品取得不含税收入5000万元,其他业务收入200万元。(2)销售费用1200万元,其中广告费800万元。管理费用500万元,其中业务招待费60万元。财务费用20万元,其中利息支出10万元(向非金融机构借款借款100万元,借款期限1年,年利率10%),银行同类贷款利率5%。(3)营业外支出100万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款50万元。(5)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费6万元、支出职工福利费40万元和职工教育经费20万元。已知:2021年会计利润1000万,企业所得税税率25%,捐赠扣除比例为12%,职工福利费、职工教育经费、职工工会经费扣除比例分别为14%、8%、2%。要求:(1)计算广告费税前扣除的金额及纳税调整金额。(2)计算业务招待费税前扣除的金额及纳税调整金额。(3)计算利息支出税前扣除的金额及纳税调整金额。(4)计算捐赠支出税前扣除的金额及纳税
某企业为居民企业,2019年经营业务如下(该企业所得税税率25%): 1、取得销售收入5000万元,销售成本为2200万元; 2、发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费用30万元),财务费用120万元,税金及附加80万元; 3、营业外收入140万元,营业外支出100万元(其中通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元); 4、计入成本费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费6万元,提取职工福利费46万元,职工教育经费10万元。 要求: (1)计算年度利润总额; (2)计算允许扣除的广告费; (3)计算允许扣除的业务招待费; (4)计算允许扣除的捐赠支出; (5)计算允许扣除的工会经费、职工福利费、职工教育经费; (6)计算应纳税所得额; (7)计算应纳企业所得税额。
居民企业(1)取得销售收入3300万元(2)发生销售成本1800万元(3)发生销售费用650万元(其中广告费480万元)管理费用580万元(其中业务招待费25万元)财务费用80万元(4)销售税金260万元(含增值税180万元(5)营业外收入100万元,营业外支出60万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款50万元,支付税收滞纳金9万元(6)已经计入成本、费用中的实发工资总额为280万元,拨缴职工工会经费10万元、职工福利费38万元、职工教育经费15万元。要求根据上述资料回答下列问题(1该企业年度会计利润总额是()万元(2广告费扣除限额是()万元,其调整额是()万元(3业务招待费扣除限额是()万元,其调整额()万元(4公益性捐赠支出扣除限额是()万元,其调整额是()万元(5工会经费扣除限额为()万元,职工福利费扣除限额为()万元,职工教育经费扣除限额为()万元,三项经费调整额合计数为()万元(6该企业年度应纳税所得额()(7该企业年度应缴纳的企业所得税为()万元。
老师,请问下企业所得税汇算清缴的职工薪酬,2025年计提数是20万,实际发放数是15万,账载金额填20万,实际金额填15万吗
老师,主营业务收入下面的出口收入与出口免税收入有什么区别?
老师,当时普票的税点100元,已经做到了营业外收入里,那企业所得税汇算清缴在A101010一般企业收入明细表中,这个100应该填到哪个栏次呢
老师 财务报表报送(年报)的时候如何在快账系统里面导数据,分别怎么选?
老师,内账客户欠款放其他应收款有问题吗,前面会计一直挂的这个科目
老师,1、我25年12月计提并发放工资 2171.67 当时25.12月计提工资分录为 借: 管理费用-工资 2171.67 贷 应付职工薪酬-工资 2171.67 发放工资分录如下 借 应付职工薪酬 2171.67 贷 其他应收款 1635.62 银行存款 536.05(实际就给员工发了536.05元) 2、因为25.12月计提并发放工资2171.67元,是员工个人承担的公司五险金额+个人五险金额的,全部都由员工承担的,相当于公司只是挂个名。, 3、那我这个分录是不是做错了啊?需要更正25年分录吗?咋更正? 4、我在25年12月个税所属期也申报了这个员工工资。:本期收入写的2171.67,那是不是申报错了啊?怎么更正申报,还有自然人扣缴端所属期为25年12月的五险咋写写多少 5、25年汇算清缴时这个员工的 账载金额写多少 实发多少 税收多少
老师,请问下增值税没有按时缴纳,产生的滞纳金,在企业所得税汇算清缴的时候,计入哪个栏次
房租在汇算清缴前未取得发票,应该在纳税项目明细表二、扣除类调整项目(十七)其他里调增吗?
老师,小规模开了销项发票,不含税10000,1%税点100,做分录如何做呢
原租赁合同2030年12月31日到期已交印花税,因房租过高重新签订协议,租赁期限2026年07月01日-2036年06月30日。 本合同为双方原租赁合同(2023.1.1一2030.12.31)的替代合同,乙方租金已支付至2026年6月30日,本合同自签订之日起即生效履行,双方原租赁合同(2023.1.1一2030.12.31)同时解除并失效。原合同与本合同不一致的,以本合同为准。 请问 1.印花税按新签合同金额缴纳 (新合同租期:2026年07月01日-2036年06月30日) 2.原合同2026.07.01-2030.12.31已交的印花税能从新合同中扣除吗!