1(1)2021年度的会计利润的计算 8000-5000-200-800-1800-200 150 180-130=200 2研发支出加计扣除75% 纳税调减400*75%=300 业务招待费扣除限额80*60%=48 8000*0.005=40纳税调增80-40=40 广告费扣除限额8000*15%=1200 纳税调增1500-1200=300 3.国债利息免税,纳税调减150 4.残疾人工资加计扣除100%纳税调减50 福利费扣除400*14%=56调增120-56=64 工会经费扣除400*2%=8调增18-8=10 教育费扣除400*8%=32调增33-32=1 5.税收滞纳金纳税调增7 6应纳税所得额是 7、应交企业应交所得税122*0.25=30.5

1.某制造企业为增值税一船纳税人,2021年发生经营业务如下(1)取得产品销售收入8000万元(2)应结转产品销售成本5000万元。(3)销售税金及附加200万元(4)发生管理费用800万元(其中新产品研发费用400万元、业务招待费80万元);销售费用1800万元(其中广告费1500万元);财务费用200万元(5)取得购买国的利息收入150万元,企业券利息收入180万元(6)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工姿50万元),,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨工会经费18万元,7发生营业外支出130万元(其中含违约金5万元,税收滞纳金7万元)2.要求:计算该企业2021年应缴纳的企业所得税(1)2021年度的会计利润(2)业务(4)中研究开发费、业务招待费及广告费应纳税所得额的调整金额(3)业务(5)涉及的应纳税所得额的调整金额(4)业务(6)中工资职工福利费工会经费,职工教育经费应纳税所得额的调整金额。5)业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额(6)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。
1.某制造企业为增值税一船纳税人,2021年发生经营业务如下(1)取得产品销售收入8000万元(2)应结转产品销售成本5000万元。(3)销售税金及附加200万元(4)发生管理费用800万元(其中新产品研发费用400万元、业务招待费80万元);销售费用1800万元(其中广告费1500万元);财务费用200万元(5)取得购买国的利息收入150万元,企业券利息收入180万元(6)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工姿50万元),,实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨工会经费18万元,7发生营业外支出130万元(其中含违约金5万元,税收滞纳金7万元)2.要求:计算该企业2021年应缴纳的企业所得税(1)2021年度的会计利润(2)业务(4)中研究开发费、业务招待费及广告费应纳税所得额的调整金额(3)业务(5)涉及的应纳税所得额的调整金额(4)业务(6)中工资职工福利费工会经费,职工教育经费应纳税所得额的调整金额。5)业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额(6)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。
1.(12分)某企业为居民企业,适用的企业所得税税率是25%,2021年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元。 (2)发生产品销售成本2400万元。 (3)其他业务收入250万元,其他业务成本50万元。 (4)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。 (4)税金及附加40万元。 (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元 (含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元 (含残疾职工工资20万元),、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求: (1)计算该企业2021年度会计利润总额。 (2)计算该企业2021年度应纳税所得额。 (3)计算该企业2021年应缴企业所得税税额。 (4)做出该企业当年计算应交所得税的会计处理。(单位:万元)
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,发生销货成本5100万元。 (2)其他业务收入700万元,其他业务成本100万元。 (3)当年发生管理费用800万元,其中新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。 (4)当年发生销售费用1800万元,其中广告费1500万元。 (5)当年发生财务费用200万元。 (6)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。 (7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。 (8)当年发生营业外支出共计130万元,其中合同违约金5万元,税收滞纳金22万元。 (9)当年税金及附加科目共列支200万元。 要求:(1)计算会计利润 (2)应纳税所得额调整金额 (3企业所得税应纳税所得额 (4)应缴纳的企业所得税 (5)对当年应交所得税业务进行会计处理。
3.某生产企业2020年度生产经营业务如下:(1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元;(2)与产品销售收入配比的成本2100万元;(3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费28万元、新产品研发费用120万元);(4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%);(5)企业所得税税前准许扣除的税金及附加32万元;(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费3万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费10万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(1)计算会计利润总额;(2)计算业务招待费、新产品研发费用应调整的应纳税所得额;(3)计算国债利息收入、利息费用应调整的应纳税所得额;(4)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
老师,汇算清缴原值比对异常,原值小,税务局的大,该如何处理
老师:政府单位工会结婚慰问可以购买护肤品吗?
你好老师,请问广东个体户,工商管理公示时,打开广东省的网站,输入企业税号后显示公司不存在是什么原因呢?
老师,请问下企业所得税汇算清缴的职工薪酬,2025年计提数是20万,实际发放数是15万,账载金额填20万,实际金额填15万吗
老师,主营业务收入下面的出口收入与出口免税收入有什么区别?
老师,当时普票的税点100元,已经做到了营业外收入里,那企业所得税汇算清缴在A101010一般企业收入明细表中,这个100应该填到哪个栏次呢
老师 财务报表报送(年报)的时候如何在快账系统里面导数据,分别怎么选?
老师,内账客户欠款放其他应收款有问题吗,前面会计一直挂的这个科目
老师,1、我25年12月计提并发放工资 2171.67 当时25.12月计提工资分录为 借: 管理费用-工资 2171.67 贷 应付职工薪酬-工资 2171.67 发放工资分录如下 借 应付职工薪酬 2171.67 贷 其他应收款 1635.62 银行存款 536.05(实际就给员工发了536.05元) 2、因为25.12月计提并发放工资2171.67元,是员工个人承担的公司五险金额+个人五险金额的,全部都由员工承担的,相当于公司只是挂个名。, 3、那我这个分录是不是做错了啊?需要更正25年分录吗?咋更正? 4、我在25年12月个税所属期也申报了这个员工工资。:本期收入写的2171.67,那是不是申报错了啊?怎么更正申报,还有自然人扣缴端所属期为25年12月的五险咋写写多少 5、25年汇算清缴时这个员工的 账载金额写多少 实发多少 税收多少
老师,请问下增值税没有按时缴纳,产生的滞纳金,在企业所得税汇算清缴的时候,计入哪个栏次