咨询
Q

甲企业专门生产并销售电子产品,企业所得税税率25%,2021年主要经营业务情况如下:(1)向A批发商销售电子产品,不含税销售额2000万元,产品成本900万元;(2)向B商场销售电子产品,不含税销售额800万元,给予B商场的现金折扣条件“5/10.1/20、n/30”,产品成本400万元;1.简(3)将一批电子产品投资于乙公司,持有乙公司20%股份,该批电子产品对外不含税售价为200万元,成本为80万元;(4)转让一项技术,该技术原值为600万元,已摊销500万元,转让价格180万元;不考虑转让时的增值税;(5)2021年度7月1日向合作方H公司借款200万元,用于经营周转,约定的借款年利率5%;期限一年;同时向L公司借款300万元,用于经营周转,与L公司约定的借款年利率12%,期限一年;同期银行贷款年利率为6%;(6)2021年度发生业务招待费30万元、广告费400万元、业务宣传费70万元、业务咨询费15万元、报销差旅费3万元;(7)因违反规定使用和开具发票,被税务机关给予2万元罚款;(8)直接向疫情高风险区捐赠50万元(9)计提销售人员的工资奖金60万元、行政管

2022-05-26 14:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-26 14:50

你好,这个是要算什么呢

头像
快账用户6pun 追问 2022-05-26 14:55

(9)计提销售人员的工资奖金60万元、行政管理人员工资奖金100万元;要求:(1)计算甲企业2021年度的利润总额(2)计算甲企业2021年的企业所得税

头像
齐红老师 解答 2022-05-26 15:35

收入2000%2B800%2B200%2B180=3980主营业务成本=900%2B400%2B80=1380资产处置损益=180-(600-500)=80财务费用=200*5%%2B300*12%=46管理费用=15%2B3%2B100=118营业外支出=2%2B50=52销售费用=30%2B400%2B70%2B60=560利润 总额=3980-1380%2B80-46-118-52-560=1904财务费用调增300*12%-300*6%=18招待费调增=30-3200*0.5%=14应纳税所得额=(1904%2B18%2B14%2B2%2B50)*25%=497

头像
齐红老师 解答 2022-05-26 15:36

收入2000%2B800%2B200%2B180=3980 主营业务成本=900%2B400%2B80=1380 资产处置损益=180-(600-500)=80 财务费用=200*5%%2B300*12%=46 管理费用=15%2B3%2B100=118 营业外支出=2%2B50=52 销售费用=30%2B400%2B70%2B60=560 利润 总额=3980-1380%2B80-46-118-52-560=1904 财务费用调增300*12%-300*6%=18 招待费调增=30-3200*0.5%=14 应纳税所得额=(1904%2B18%2B14%2B2%2B50)*25%=497

头像
齐红老师 解答 2022-05-26 15:36

收入2000%2B800%2B200%2B180=3980 主营业务成本=900%2B400%2B80=1380 资产处置损益=180-(600-500)=80 财务费用=200*5%%2B300*12%=46 管理费用=15%2B3%2B100=118 营业外支出=2%2B50=52 销售费用=30%2B400%2B70%2B60=560 利润 总额=3980-1380%2B80-46-118-52-560=1904 财务费用调增300*12%-300*6%=18 招待费调增=30-3200*0.5%=14 应交所得税=(1904%2B18%2B14%2B2%2B50)*25%=497

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,这个是要算什么呢
2022-05-26
你好,请把题目完整发一下
2022-05-26
你好,这个是要算什么呢
2022-05-26
应纳税所得额2000+60+10-1000-100-500+100-200-50*0.75-80*0.6-80+20-40+10+2=196.5,如果税率是0.25,则所得税是49.13
2022-05-13
会计利润的计算是 2000+60+10+2-1000-100-500-200-80-40=152 国债利息免税,纳税调减2 广告费扣除限额2010*0.15=301.5 纳税调增400-301.5=98.5 业务招待费扣除限额80*60%=48 2010*0.005=10.05纳税调增80-10.05=69.95 研发新产品加计扣除75%纳税调减37.5 财务费用纳税调增20/0.1*(0.1-0.06)=8 公益性捐赠扣除限额152*0.12=18.24 纳税调增20-18.24+10+2=13.76 应纳税所得额是 152-2+98.5+69.95-37.5+8+13.76=302.71 应交所得税是302.71*0.25=75.6775
2022-05-13
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×