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某企业为居民企业,2021年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元。(2)销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,新技术开发费用40万元,未含薪酬费用);财务费用60万元。(4)销售税金40万元。(5)营业外收入100万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)国债利息收入10万元。(7)经审定的上年度亏损20万元。(8)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元、支出职工福利费31万元,发生的职工教育经费7万元。要求:用直接法计算该企业2021年度实际应纳税所得额。

2022-05-26 19:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-26 20:55

您好,计算过程如下 广告费扣除限额=4000*0.15=600,扣除为600 招待费扣除限额=25*0.6=15和4000*0.5%=20较小的,扣除为15 新技术开发费用加计扣除=40*0.75=30 会计利润=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110 捐赠限额=110*0.12=13.2,扣除为13.2 工会经费扣除限额=200*0.02=4,扣除4,调增1 职工福利费扣除限额=200*0.14=28扣除28调增3 职工教育经费扣除限额=200*0.08=16扣除7 应纳税所得额=4000-2600-(770-650)-600-(480-25)-15-30-60-40+100-(50-30-6)-13.2+1+3-20=13.68 应交税=136.8*0.25=34.2

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您好,计算过程如下 广告费扣除限额=4000*0.15=600,扣除为600 招待费扣除限额=25*0.6=15和4000*0.5%=20较小的,扣除为15 新技术开发费用加计扣除=40*0.75=30 会计利润=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110 捐赠限额=110*0.12=13.2,扣除为13.2 工会经费扣除限额=200*0.02=4,扣除4,调增1 职工福利费扣除限额=200*0.14=28扣除28调增3 职工教育经费扣除限额=200*0.08=16扣除7 应纳税所得额=4000-2600-(770-650)-600-(480-25)-15-30-60-40+100-(50-30-6)-13.2+1+3-20=13.68 应交税=136.8*0.25=34.2
2022-05-26
您好,计算过程如下 利润总额=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110 广告费限额=4000*15%=600调增50万元 招待费限额1=25*60%=15限额2=4000*0.005=20招待费调增10万元 技术研发费用调减40*75%=30 捐赠限额=110*12%=13.2调增16.8 税收滞纳金调增6万 国债利息调减10万 工费经费限额=200*2%=4调增1万 福利费限额=200*14%=28调增3万 教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳税所得额=110+50+10-30+16.8+6-10+1+3=156.8 应纳税额=156.8*25%=39.2
2022-05-26
你好,同学 广告费扣除限额=4000*0.15=600,扣除为600 招待费扣除限额=25*0.6=15和4000*0.5%=20较小的,扣除为15 新技术开发费用加计扣除=40*0.75=30 会计利润=4000-2600-770-480-60-40%2B100-50%2B10=110 捐赠限额=110*0.12=13.2,扣除为13.2 工会经费扣除限额=200*0.02=4,扣除4,调增1 职工福利费扣除限额=200*0.14=28扣除28调增3 职工教育经费扣除限额=200*0.08=16扣除7 应纳税所得额=4000-2600-600-(480-25)-15-30-60-40%2B100-(50-30-6)-13.2%2B1%2B3-20=256.8 应交税=256.8*0.25=64.2
2022-05-25
你好需要计算做好了发给你
2021-04-28
您好,计算过程如下 利润总额=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80; 广告费扣除限额=4000*15%=600,广告费纳税调增=650-600=50; 业务招待费扣除限额1=4000*5‰=20,业务招待费扣除限额2=25*60%=15,业务招待费纳税调增=25-15=10; 公益性捐赠扣除限额=80*12%=9.6,公益性捐赠纳税调增=30-9.6=20.4; 税收滞纳金纳税调增6; 工会经费扣除限额=200*2%=4,工会经费纳税调增=5-4=1; 职工福利费扣除限额=200*14%=28,职工福利费纳税调增=31-28=3; 职工教育经费扣除限额=200*8%=16,不做调整; 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4, 应纳税额=170.4*25%=42.6
2022-06-22
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