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某货运有限公司(增值税一般纳税人)2021年8月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得的机动车销售统一发票上注明税额3.6万元(2)购买成品油,取得的增值税专用票税额5万元。(3)购买材料、低值易耗品支付动力费用,取得增值税专用发票上税额7.8万元。(4)修理货车,取得的增值税专用发票上注明的增值税额2.6万元。(5)取得货运业务收入(含税)218万元。(6)取得装卸搬运收入(含税)13.78万元。(7)取得经营性出租载货车(不配司机)收入(含税)56.5万元。要求:(1)计算2021年8月允许抵扣的进项税额,(2)计算2021年8月的销项税额;(3)计算2021年8月应纳的增值税。

2022-05-30 16:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-30 18:01

1)计算2021年8月允许抵扣的进项税额 3.6+5+7.8+2.6=19

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齐红老师 解答 2022-05-30 18:01

2)计算2021年8月的销项税额; 218/1.09*0.09+13.78/1.06*0.06+56.5/1.13*0.13=25.28

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齐红老师 解答 2022-05-30 18:01

3)计算2021年8月应纳的增值税。 25.28-19=6.28

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1)计算2021年8月允许抵扣的进项税额 3.6+5+7.8+2.6=19
2022-05-30
你好,学员,这个具体哪里不清楚的
2022-05-30
你好! 进项税额: 业务1……3.6 业务2…5 业务3…7.8 业务4…2.6 1.进项税额合计3.6+5+7.8+2.6=19 销项税额 业务5…218/1.09*9%=18 业务6…13.78/1.06*6%=0.78 业务7…56.5/1.13*13%=6.5 2.销项税额合计18+0.78+6.5=25.28 3.应交增值税25.28-19=6.28
2022-05-30
1.当期可以抵扣的进项税额=2.6%2B3.9=6.5万元 2.业务(3)的销项税额=218/(1%2B9%)*9%=18万元 3.业务(4)的销项税额=4.24/(1%2B6%)*6%=0.24万元 4.业务(5)的销项税额=11.66/(1%2B6%)*6%%2B2.12*(1%2B6%)*6%=0.78万元 5.乙公司当期应缴纳的增值税=18%2B0.24%2B0.78-6.5-2.52=10万元
2022-04-12
销项税额=176/1.09*0.09+20/1.06*0.06=15.66 进项税额=30*0.13+2.34=6.24 应纳税额=15.66-6.24=9.42
2022-03-31
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