你好,同学 这个题目中给出2019年年初递延所得税负债年初余额=150,2019年发生的交易性金融资产事项导致新增的应纳税暂时性差异80,所以增加了递延所得税负债80*0.25=20

题一: (2015年)甲公司2×14年年初递延所得税资产的余额为30万元(系2×13年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2×14年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。 【答案】 “递延所得税资产”期末余额=(期初余额30/15%+本期发生额100)×25%=75(万元)。 递延所得税资产发生额=期末余额—期初余额=75—30=45(万元) 请问:所得税税率变动时,递延所得税使用暂时性差异预计未来转回期税率,该转回期是指递延所得税产生期间的次年税率还是最新变动税率呢?上题:2×13年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生,2X13年税率15%,2X14年税率25%,2013年年末(2014年年初)递延所得税资产余额30万元为什么没有按2014年变动的税率25%重新计算呢?
老师,我不明白答案中的会计分录,这里的其他权益工具投资期初递延所得税资产借方余额50万元,本期发生160*25%=40,那么这个借其他综合收益10递延所得税资产10是什么意思?期初是可抵扣差,本期增加可抵扣差,这里的分录是冲掉的意思?还有这个答案也不理解:借所得税费用65贷递延所得税资产65(答案期初余额可抵扣差140本期发生65可抵扣差,又减上笔分录递延所得税资产贷方10?我不明白啥意思?还有递延所得税负债期初贷方余额10,本期发生60*25%=15然后15-10=5是啥意思?是余下的要结转到所得税费用科目吗?
在采用资产负债表债务法对所得税进行核算的情况下,当期发生的下列事项中,可能影响当期所得税费用的有( )。 A.发生可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产 B.发生应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债 C.税率变动对递延所得税资产或递延所得税负债余额的调整D.本期转回应纳税暂时性差异所产生的递延所得税负债 【答案】ABCD 老师:为什么这些递延所对应的就一定都是所得税费用,不是有其他综合收益、资本公积、商誉这样的科目?
老师,请问为什么“年初递延所得税资产余额100万元,递延所得税负债余额50万元”,这两个数据没有运用到呢?不是对当年的所得税费用有影响吗?当年计提存货跌价准备50万元,不是形成可抵扣暂时性差异?(递延所得税资产=50×25%=12.5,这个12.5是不是属于期末应有递延所得税资产余额?) 当期所得税=(800+50(计提存货跌价准备调增))×25%=212.5 就是一直弄不懂递延所得税这里问题(为什么没有用到“年初递延所得税资产余额100万和递延所得税负债50万”)
2. 简答题 甲公司司采用资产负债表债务法核算所得税。20×7年年初“递延所得税负债”账户的方余额为66万元(不是直接计入所有者权益的交易或事项所产生的),适用所得税税率为33%。税法规定,从20×8年起,公司适用的所得税税率将由原来的33%改为25%。甲公20X7年新增应纳税暂时性差异300万元,转回期初的应纳税暂时性差异100万元。甲公20×7年的会计利润为1000万元。 要求:计算甲公司20×7年“递延所得税负债”的本期发生额以及20×7年应纳税所得额、应交所得税和所得税费用,应进行相应的会计处理。老师,帮我解答一下,谢谢
你好 老师 比如公司提供资料 法人也提供资料 最后贷款的这个金额是到法人名下的 法人其实是贷款转给公司使用的 这个账怎么做 最主要的是后续的还贷款是法人还 公司转账给法人 这个账又怎么做
老师,现在劳务派遣怎么开票呢?一般纳税人在选择开票的时候是选差额计税吗?按6%,然后全额扣除工资社保。
请问老师,原材料或者滞销的产品报废,会被税务判定为进项税额转出,或者视同销售缴纳增值税吗?
老师,(1)灌出的酒有不满500ml的,不能卖,想要给员工分,当做次品核算成本入库,再出,可以不? (2)如果当做是次品,计提福利费时按销售价还是按成本价? (3) 虽然给员工分了,也当做酒损处理,不核算次品成本,不做入库,全由成品承担成本,这样做可以不?
老师 建筑行业 之前根据合同在以前年度做了未开票收入已申报税款,现在得知结算产值小于合同额,这种情况我要如何操作
个税手续费只有十几元,这个记什么科目
25年的年终奖是26年2月份发放的,个税申报所属期可以放在26年1月份吗
老师您好,请问新增值税法,关于简易计税,并未提到商品混凝土,但同时又未说明之前财税〔2014〕57号:将上述征收率由6%调整为3%作废,请问目前开具商品混凝土发票应该选择何种税率
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?