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甲商场为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下经营业务:(1)批发销售料理机一批,取得不含税销售额240万元,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回(2)零售净水器取得零售收入总额11.3万元,货款已收回。(3)从国外购进隔离工作服用于应税项目,关税完税价格100000元,取得了海关开具的增值税专用缴款书,关税率20%(4)采取以旧换新方式销售空调100台,每台旧空调折价500元,每台新空调收款3300元。(5)购入空气净化器200台,增值税专用发票上注明的价款为70万元(发票已认证),另外支付运费,承运单位开具了增值税专用发票,金额为2万元(不含税)。(6)商场将本月购进的电饭煲50台捐赠给灾区,开具的普通发票上注明的金额为2.26万元。(7)商场将3台进口的专用车床作为投资给A公司,成本30万元,本企业和其他企业均无同类车床,成本利润率10%。(8)上期留抵税额2.5万元。(本月取得的相关票据符合税法规定.并在当月通过认证并申报抵扣。)要求:(1)计算商场该月增值税销项税额。(2)计算商场该月增值税进项税额。(3)计算商场该月应纳增值税税额。

2022-06-08 09:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-08 09:36

你好! 业务1销项税额240*13%=31.2 业务2销项税额113/1.13*13%=13

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齐红老师 解答 2022-06-08 09:40

业务3进项税额100000*(1+20%)*13%=15600 业务4销项税额(3300+500)*100*13%=49400 业务5进项税额70*13%+2*9%=9.28 业务6销项税额2.26/(1+13%)*13%=0.26

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齐红老师 解答 2022-06-08 09:44

业务7销项税额:30*(1+10%)*13%=4.29 (1)计算商场该月增值税销项税额31.2+13+49400/10000+0.26+4.29=53.69 2)计算商场该月增值税进项税额15600/10000+9.28=10.84 3)计算商场该月应纳增值税税额53.69-10.84-2.5=40.35

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快账用户hqkq 追问 2022-06-08 10:03

老师能解答一下我另外两题吗

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齐红老师 解答 2022-06-08 10:21

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你好! 业务1销项税额240*13%=31.2 业务2销项税额113/1.13*13%=13
2022-06-08
:(1)本月商场抵扣的进项税额? 30*13%+36*13%=8.58
2023-04-17
你好,同学。正在为你解答,请稍等。
2020-10-20
您好,计算过程如下 128*13%+98.4/13%*13%-12.48-0.09
2022-09-22
你好,该电器商场2021年4月应纳的增值税=销项税额—进项税额=128万*13%%2B98.4万/1.13*13%—12.48万—0.09万
2022-04-13
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