借:库存商品200000*6 贷:应付账款200000*6 借:财务费用200000*(6-5.8)(金额以红字或负数表示) 贷:应付账款200000*0.2(金额以红字或负数表示) 借:应付账款200000×6 财务费用20000*(6.2-6)(金额以红字或负数表示) 贷:银行存款200000*6

2、海昌进出口公司采用当日汇率对外币业务进行折算,逐笔结转汇兑损益,并按月计算汇兑损益。该公司201x年12月31日有关外币账户期末余额如下(期末汇率为100美元=613.45元人民币):应收账款100万美元;应付账款50万美元;银行存款200万美元。该公司下一年1月份发生外币业务如下:(1)1月5日,对外销售产品一批,销售收入为100万美元,当日汇率为100美元=613.05元人民币,款项尚未收回。(2)1月10日,从银行借入短期外币借款20万美元,当日汇率为100美元=612.86元人民币(3)1月12日,从国外免税进口原材料一批,50万美元,款项由外币存款支付,当日汇率为100美元=613.02元人民币;(4)1月20日,收到1月5日赊销款100万美元,当日汇率为100美元=613.12元人民币;(5)1月31日,偿还1月10日借入的外币20万美元,当日汇率100美元=612.95元人民币。根据上述背景资料,编制该企业1月份外币业务的会计分录;计算1月份的汇兑损益,并进行账务处理。(1)编制1月份外币业务的会计分录;(2)计算1月份的汇兑损益并进行账务处理。
某工业企业采用当日汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益。该企业2020年12月31日有关外币账户期末余额如下:(期末汇率1美元=7元人民币)应收账款10万美元应付账款5万美元银行存款20万美元该企业2021年1月份发生如下外币业务:(1)1月5日对外销售产品一批,销售收入20万美元,当日汇率为1美元=6.8元人民币,款项尚未收回。(2)1月10日从银行借入短期外币借款18万美元,当日汇率为1美元-6.8元人民币(3)1月18日购进原材料一批,价款总计16万美元,款项尚未支付,当日汇率为1美元-6.85元人民币。(4)1月20日收到1月5日赊销款10万美元,当日汇率为1美元=6.85元人民币(5)1月31日偿还1月10日借入的外币18万美元,当日汇率为1美元-6.85元人民币。要求:(1)编制该企业1月份外币业务的会计分录(2)计算1月份的汇兑损益并进行账务处理。(答案中金额单位用万元表示)
某工业企业采用当日汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益。该企业2020年12月31日有关外币账户期末余额如下:(期末汇率1美元=7元人民币)应收账款10万美元应付账款5万美元银行存款20万美元该企业2021年1月份发生如下外币业务:(1)1月5日对外销售产品一批,销售收入20万美元,当日汇率为1美元=6.8元人民币,款项尚未收回。(2)1月10日从银行借入短期外币借款18万美元,当日汇率为1美元-6.8元人民币(3)1月18日购进原材料一批,价款总计16万美元,款项尚未支付,当日汇率为1美元-6.85元人民币。(4)1月20日收到1月5日赊销款10万美元,当日汇率为1美元=6.85元人民币(5)1月31日偿还1月10日借入的外币18万美元,当日汇率为1美元-6.85元人民币。要求:(1)编制该企业1月份外币业务的会计分录(2)计算1月份的汇兑损益并进行账务处理。(答案中金额单位用万元表示)
国内A公司2020年12月10日将按照市价20万美元向国外一家企业出口商品,约定按照美元结算,2021年1月20日进行账款交割。汇率如下:2020年12月10日美元汇率中间价为1:6,20年12月31日,美元汇率中间价为1:6.2,2019年1月20日,美元汇率中间价为1:5.8。按照国际会计准则进行账务处理,采用谨慎处理法进行核算,编制相关会计分录。
4、甲公司2020年12月1日外币账户:银行存款20万美元,应付账款30万美元,汇率为1:8。12月5日接受外币投资40万美元,合同汇率为1:8.1,当日市场汇率为1:8.3;12月10日将10万美元兑换成人民币,买入汇率为1:8.15,当日市场汇率为1:8.2;12月20日,从境外购入一台设备,价格50万美元,当日市场汇率为1:8.5,款项未付。该公司采用业务发生时市场汇率折算,12月31日市场汇率为1:8.4。要求:编制有关分录,计算期末汇总损益。
老师,做汇算清缴,1-12月的科目余额表,应付职工薪酬的贷方是10万,借方是9万,还有一万是2026年一月支付的,请问我们汇算清缴时,应付职工薪酬的实际发生额是填写9万还是10万
5月份的所属期 6月1号的进项票可以抵扣吗
老师,高新技术企业证书年限2026年1月15日-2028年12月25日,在税务上的政策享受年限是怎么样的。什么样的企业属于先进制造业,享受加计5%,
快递行业的财务工作很复杂吗?需要做很多表吗?需要多注意什么?谢谢你了
1.专门借款(发行债券):20×2年1月2日发行3年期分期付息、到期还本公司债券,面值3000万元,票面年利率5%,发行价3069.75万元,支付发行佣金150万元,实际募集净额2919.75万元,实际利率6%。2.一般借款←20×1年10月1日借入:本金2000万元,年利率6%,期限2年,20×3年9月30日到期。20×1年12月1日借入:本金3000万元,年利率7%,期限18个月,20×3年5月31日到期。3.工程进度与资产支出,20×2.1.2开工,预计工期1年;20×2.1.2支付工程款1000万元,20×2.5.1支付工程款1600万元,20×2.8.1支付工程款1400万元,20×2.9.1-12.31非正常停工4个月,暂停资本化,20×3.1.1复工,支付工程款1200万元,20×3.3.31工程完工,达到预定可使用状态,停止资本化4.闲置专门借款资金理财月收益率0.5%。5.不考虑所得税,按年计提利息,年末付息要求1.计算20×2年专门借款、一般借款利息资本化金额,2.计算20×3年专门借款、一般借款利息资本化金额、费用化金额,编制分录;.计算生产线入账价值
公司收到运输司机个人损坏商品的赔偿款,到底用不用交税,做入哪个会计科目,两个老师两个说法,有没有审计经验的老师,帮忙解答一下,谢谢
现金流量表是根据银行存款和库存现金明细账编制的吗
准备注销公司,那上边的交纳社保的人员该怎么办?是如果当月注销的话,先把当月的社保缴纳了吗?
想注销总公司、还有两个分公司……那都有数字,比如:应付账款、其他应付款,这两个科目的税是怎么算的?
老师好。工商年报截止时间是每年6.30嘛