您好,计算过程如下 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增2万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 国债利息调减1.2万元 税收滞纳金调增0.1万元 赞助支出调增3万元 招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元 应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5 应纳税额=23.5*25%=5.875

某企业2021年度,会计利润总额为8万元,并且,经会计人员审查发现存在以下几种可能产生纳税调整的事项: (1)企业全年实发工资总额200万元,并提取了职工福利费30万元,工会 经费5万元,职工教育经费15万元; (2)企业投资收益中含国债利息收入1.2万元: (3)营业外支出账户列支的税收滞纳金为01万元,赞助支出3万元; (4)管理费用账户中列支了业务招待费为26.5万元,经企业核定全年销售收 入为6500万元。 请根据以上资料,计算本企业的企业所得税应纳税额。
2 某企业2021年度,会计利润总额为8万元,并且,经会计人员审查发现存 下几种可能产生纳税调整的事项: (1)企业全年实发工资总额200万元,并提取了职工福利费30万元,工会经费5万元 工教育经费15万元 (2)企业投资收益中含国债利息收入1.2万元: (3)营业外支出账户列支的税收滞纳金为0.1万元,赞助支出3万元: (4)管理费用账户中列支了业务招待费为26.5万元,经企业核定全年销售收入为650 元。 请根据以上资料,计算本企业的企业所得税应纳税额。
某居民企业2021年实现利润总额为80万元,经过税务机关检查发现,该企业当年有以下几项支出均已列支:1、支付职工工资总额100万元,发生职工福利费19万元,拨缴工会经费3万元,发生教育经费5万元。2、税收滞纳金8万元,3、取得国库券利息收入10万元。要求:计算该公司当年应纳的企业所得税(税率为25%)
甲企业主营服装生产,2021年度取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费共计650万元)、管理费用480万元(其中业务招待费25万元)、财务费用60万元;税金及附加40万元;取得营业外收入80万元、营业外支出50万元(含支付税收滞纳金26万元);计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨激职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费18万元。 根据以上业务回答以下问题: (1)计算甲企业本年实现的会计利润。(2)计算甲企业广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。 (3)计算甲企业业务招待费应调整的应纳税所得额。 (4)计算甲企业营业外支出应调整的应纳税所得额。 (5)计算甲企业工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (6)计算甲企业本年应纳企业所得税额。
甲企业主营服装生产,2021年度取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元:发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费共计650万元))、管理费用480万元(其中业务招待费25万元)、财务费用60万元;税金及附加40万元;取得营业外收入80方元、营业外支出50万元(含支付税收滞纳金26万元>;计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费18万元。根据以上业务回答以下问题:(1)计算甲企业本年实现的会计利润。(2)计算甲企业广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额(3)计算甲企业业务招待费应调整的应纳税所得额。(4)计算甲企业营业外支出应调整的应纳税所得额。(5)计算甲企业工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。(6)计算甲企业本年应纳企业所得税额
如果1月10日,员工给公司购买东西垫付了运费,但是发票至今没来,是做,借其他应付款-员工名字,贷:银行存款吗?
微信小程序认证费 应该计入什么科目
老师,我的账上挂了预付账款20万,现在客户确认不要发票了,会计分录怎么平账呢
老师,维修清单是要在电子税务局上开吗?还是自己做一份出来
公司的挂车……还贷款,个人转到公户上进行支付,支付给对方的卖车厂,可以吗?有什么影响不?
你好老师,请问我们和总包签的清包工合同,我们又把劳务分包出去了,请问我们可以适用差额征税吗
发放奖金,是和工资薪金计税还是一次性奖金计税,这个是什么意思
电网里面的人为什么说电费有的开不了专票了,说不征税的开普通发票,哪些是不征税的
老师好,我们清理固定资产的过程中,发现有个梯子并不是固定资产,原值1000,已累计折旧300,目前想把此项固定资产直接计入 制造费用中,这笔分录怎么处理会比较好点?请老师详细列示下
老师,从连连国际收汇的账务处理怎么做呢