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1.某企业20x4年度会计利润总额为18000000元,其中税收滞纳金60000元,本年度国债利息收入2000000元,税法规定当期可以教 除的业务招待费标准为2000000元,实际发生的业务招待费为3000000元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,试计算当年所得 税费用并编制相关会计分录。2.甲公司2×14年末,税前会计利润9000000元,调整后的应纳税所得额为10000000万,所得税率25%。已 知甲公司递延所得税资产科日年初余额2000000元,年末余额3000000元;递延所得税负债科日余额年初1000000元,年末余额3000 000元。“应交税费”要求写明细账,金额单位:元

2022-06-23 14:03
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-23 15:38

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2022-06-23
1.(18000000+60000-2000000+1000000)*25% 借所得税费用 贷应交税费 2.借递延所得税资产1000000 所得税费用3500000 贷应交税费2500000 递延所得税负债2000000
2021-11-24
首先,计算应纳税所得额。 应纳税所得额 = 会计利润总额 + 纳税调增项目 - 纳税调减项目 纳税调增项目包括: 税收滞纳金 60000 元不能在税前扣除,所以要调增应纳税所得额。 业务招待费按照税法规定,只能扣除 2000000 元,实际发生 3000000 元,超过部分 1000000 元(3000000 - 2000000)要调增应纳税所得额。 纳税调增金额 = 60000 + 1000000 = 1060000(元) 纳税调减项目为国债利息收入 2000000 元。 应纳税所得额 = 18000000 + 1060000 - 2000000 = 17060000(元) 然后,计算应交所得税。 应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 应交所得税 = 17060000 × 25% = 4265000(元) 编制会计分录: 借:所得税费用 4265000 贷:应交税费——应交所得税 4265000
2024-12-11
您好 稍等计算过程中
2022-10-28
你好,A 公司 2021 年度应纳税所得额为300-15%2B5%2B25-15%2B4-8
2022-04-22
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