发放股利时0.35 股利支付率是25% 则0.35/0.25=1.4(算出来的是每股收益) 每股收益增长是7% 明年的每股收益=1.4*(1%2B7%)=1.498 明年的留存收益总额=1.498*400*(1-25%)=449.4 (25%是股利支付率) 加上期初的留存收益420 留存收益合计=449.4%2B420=869.4 资本构成各自为150 650 400 869.4(150%2B650%2B400%2B869.4=2069.4) 各自比重150/2069.4=0.0724847781966 同理其他

甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率为6%,所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元,公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费率为2%,发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%,公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均收益率为9%,公司适用的所得税税率为25%,假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。 要求: (1)计算甲公司长期银行借款的资本成本; (2)计算发行债券的资本成本(不用考虑货币时间价值); (3)计算甲公司发行优先股的资本成本; (4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本; (5)计算加权平均资本成本。(2016年)
永新公司正在着手编制明年的财务计划,请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.5%; (2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息。当前市价为0.85元,如按公司债券的当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%; (3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股利润增长率维持7%; (4)公司预计明年的资本结构为借款:债券:普通股的比例为2:2:6; (5)公司所得税率为20%; (6)公司普通股的贝他系数为1.1; (7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。 要求:计算下列指标; 银行借款的税后成本; 债券的税后成本; 分别利用股利折现法和CAPM模型进行普通股资本成本的计算; 计算加权平均的资本成本(其中普通股依据以股利折现法计算的成本)。
银行借款资本成本算出来是5.36% ,债券资本成本是5.88%,明年的每股收益看不懂怎么算的,最后一步加权平均看不懂
某企业计划筹集资金1000万元,所得税率25%。有关资料如下:(1)拟向银行借款100万元,借款年利率7%,手续费2%;(2)拟发行债券,债券面值为140万元,发行价格为150万元,票面利率为9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%;(3)拟发行优先股面值250万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%;(4)拟发行普通股40万股,每股发行价格10元,筹资费率6%,预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增;(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)什么是资本成本?资本成本包括哪些内容?资本成本在财务管理中的作用?(2)根据上述资料,分别估算银行借款成本、债券成本、优先股成本、普通股成本和留存收益成本;并总结影响上述成本的因素分别有哪些?(3)什么是加权平均资本成本?计算该企业加权平均资本成本。(4)降低加权平均成本的措施有哪些?
某企业某投资项目资金来源情况如下:银行借款600万元,年利率为6%,手续费为0.67%万元。发行债券1000万元,面值100元,发行价为103元,年利率为5%,发行手续费率为2%。普通股1600万元,每股面值10元,每股市价20元,预计第一年年末每股股利为2.40元,以后每年增长5%,手续费率为3%。留存收益为800万元。企业所得税率为25%。要求计算:银行借款成本、债券资金成本、普通股资金成本、留存收益资金成本、加权平均资本成本
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗
增值税的政策变化有一项500变成1000了,指的是无票费用吗?老师
资产负债表应收账款的年初数原来是负数怎么调成正数?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
老师我想问一下,公司购入黄金可以入账吗,要是可以的话,做什么
应收账款周转率计算公式中的营业收入可以用当期的销售金额吗
老师好,我们公司1月份支付了中介机构担保贷款的费用6万元,银行存款已支付,但是对方未开票,我想把费用记在1月当期,是否可以,分录应该怎么做好?如果后期收到发票后,分录应当又如何做?
公司买黄金。能给开专票吗
2025年12月的银行往来款做错了怎么更正?
14.06%怎么来的啊
前边题目有涉及没 推测 普通股的资本成本=5.5%%2B1.1*(13.5%-5.5%)=0.143(资本资产定价模型) 0.35*1.07/5.5%2B0.07=0.138090909091(股票股利模型) 两个平均 (0.1381%2B0.143)/2=0.14055