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1某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值视率为13%.2021年3月物发生以下业务:(1)从农民手中收购玉米20吨用来加工酒精,每吨收购价3000元,收购凭证上注明的价款6万元(2)从小规横纳人购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款5万元(3)购进一批生产用原材料,取得的值税税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元,另支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费用(含税)3万元,取得增值税专用发票(4)当月销售酒精取得含税收入226万元,开具增税专用发票(5)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利,成本价为30万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格要求,根据上述料,回答下列问题,每同需计算出合计数,(1)计算第(1)(2)(3)笔业务准子抵扣的增值进项税额(2)计算第(4)(5)笔业务应确认的增值税钢项税额(3)计算该企业3月价应纳纳的增值税

2022-07-04 17:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-07-04 18:31

业务1可以抵扣进项税额60000*0.1=6000 业务2可以抵扣进项税额50000*0.03=1500 业务3可以抵扣进项税额26000+30000/1.09*0.09=28477.06 业务4销项税额的计算226/1.13*0.13=26万 业务5销项税额的计算30*1.1*0.13=4.29万元 (3)计算该企业3月价应纳纳的增值税 26+4.29-0.6-0.15-2.85=26.69

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你好! 业务1 进项税额:6*10%=0.6 业务2 进项税额5*3%=0.15 业务3 进项税额:2.6+3/1.09*9%=2.85 业务4 销项税额226/1.13*13%=26 业务5 销项税额30*(1+10%)*13%=4.29
2022-07-04
业务1可以抵扣进项税额60000*0.1=6000 业务2可以抵扣进项税额50000*0.03=1500 业务3可以抵扣进项税额26000+30000/1.09*0.09=28477.06
2022-07-04
业务1可以抵扣进项税额60000*0.1=6000 业务2可以抵扣进项税额50000*0.03=1500 业务3可以抵扣进项税额26000+30000/1.09*0.09=28477.06 业务4销项税额的计算226/1.13*0.13=26万 业务5销项税额的计算30*1.1*0.13=4.29万元 (3)计算该企业3月价应纳纳的增值税 26+4.29-0.6-0.15-2.85=26.69
2022-07-04
同学你好 进项税额=2.6加上0.65加上2*9%加上0.1*9% 销项税额=40*13% 应纳增值税=销项税额减进项税额减留抵税额;
2021-07-30
当月可以抵扣进项税额是 13+0.09+0.78=13.87 当期销项税额合计是 200*0.13+1.13/1.13*0.13+791/1.13*0.13=117.13 应交增值税117.13-13.87=103.26
2022-06-16
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