老师这是讲义上的题算了残值减税,为什么这个题不算呢?

老师,多选题22 C选项,继续使用旧设备,最终报废残值8000和税法规定残值l10000,之间差不也是损吗?答案没有算?为什么?
甲公司拟购置一套监控设备,有X和y两种设备可供选择,二者具有同样的功用。X设备的购买成本为480000元,每年付现成本为40000元,使用寿命为6年。该设备采用直线法折旧,年折旧额为80000元,税法残值为0,最终报废残值为12000元。Y设备使用寿命为5年,经测算,年金成本为105000元。投资决策采用的折现率为10%,公司适用的企业所得税税率为25%。有关货币时间价值系数如下:(P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,10%,6)=4.3553;(F/A,10%,6)=7.7156。要求: 54、计算X设备的年金成本。 未作答 参考答案X设备的现金净流出量现值=480000+(30000-20000)×(P/A,10%,6)-9000×(P/F,10%,6)=518472.5(元) X设备的年金成本=518472.5/(P/A,10%,6)=119044.04(元) 老师这括号里减的20000是什么
在项目投资决策中,要考虑投资方案对公司其他项目的影响。所以选项C的说法不正确。 6.某公司购买一台新设备用于生产新产品,设备价值为 50万元,使用寿命为 5 年,预计净残值为 5万元,按年限平均法计提折旧(与税法规定一致)。使用该设备预计每年能为公司带来销售收入50万元,付现成本15万元,最后一年收回残值收入5万元。假设该公司适用企业所得税税率为25%,则该项投资的投资回报率为( )。 A.50% B.57.5% C.60% D.59% 【答案】D 【解析】企业前四年的现金净流量=(50-15)×(1-25%)+45/5×25%=28.5(万元); 老师为什么(50-15)×(1-25%)乘的是1-25%而45/5×25%直接乘的是25%吗
题目要求求债务资本成本,没说税前还是税后,那答题时求税前还是税后?【例题18•单选题】ABC公司正在考虑是否继续使用现有的一台闲置设备,该设备于8年前以40000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率25%,继续使用现有设备对本期现金流量的影响是()A.增加300元B.增加1200元C.减少9700元D.减少10300元【解析】账面净值=40000-28800=11200(元);变现损益=10000-11200=-1200(元);变现损失抵税=1200x25%=300(元);继续使用现有设备对本期现金流量的影响=-(10000+300)=-10300(元)【答案】D继续使用现有设备还需继续计提折旧,为什么折旧抵税不考虑?
【例·多选题】乙公司投资购买一台新设备,设备价值为70万元,预计使用寿命为7年,期满无残值,按直线法计提折旧(与税法规定一致)。该设备预计每年能为公司带来销售收入48万元,付现成本9万元。最后一年全部收回第一年垫付的流动资金8万元。假设乙公司适用企业所得税税率为25%,则下列关于该项目现金流量的说法,正确的有( )。 A.该项目第一年的投资现金流出量为70万元 B.该项目第二年产生的净利润为21.75万元 C.该项目第三年所得税对于现金流量的影响为-7.25万元 D.该项目第四年的现金净流量为29万元 E.该项目最后一年的现金净流量为39.75万元 【答案】BCE老师C是怎么算出来的吗
老师,电子税务局系统为啥申报总显示比对不符,我看别的会计也反映都是这种情况,请问咋回事啊?
2月份交了1月份开的专票增值税那一月份的帐要计提增值税及附加税吗
郭老师,郭老师 ,您好,我们这个公司是光伏发电项目,现在已经承建完毕,开始发电,这个项目上零星的抄表、维修什么的活,需要3-5个人来运维,可以把整体这个运维外包给关联公司吗?老师
老师,请问增值税申报表上,第一栏计税销售额,第2栏其中应税货物销售与第3栏应税劳务销售额,是怎么区分的
朴老师,请问2022年2023年的专项附加扣除的贷款合同编号填错了,今年就填不上了,这种情况应该怎么处理?
老师您好请问房产税有两年没有申报 现在需要缴纳滞纳金 我现在在电子税务局直接把这块房产录入 能交房产税和滞纳金吗?是什么流程 谢谢老师
我公司是生产企业在2025我公司是生产型企业,自 2025 年开始有出口业务,少量出口。在 2025 年 12 月份的时候,有一笔报关单。确确认了收入,然后增税申报表做了免免抵退税收入确认,然后免抵退税申报表没有申报。我计划在本月报免抵退税申报,那么我增值税申报表怎么处理
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
在建工程基建一些比较小的基建项目比如按个防盗门,燃气安全阀等转固必须要有验收报告吗
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
同学,你好 报废残值抵税用会计账面价值和报废残值差异计算。税法残值只用来计算年折旧
本来值54000,残值变价收入只有8000,损失54000-8000=46000,抵税46000*0.25=11500
第二题会计账面价值=35000-3000*10=5000,刚好和税法残值一致