你好,请问你想问的问题具体是?(是需要做这个业务的分录吗? )
请问老师,甲单位,2022年的时候,在工商公示准备办理注销,但是因为税务注销出现问题,导致工商注销也无法办理,2025年重新再办理税务注销,请问原工商做过工商公示了,请问2025年如果税务注销成功,工商注销还要做公示么?谢谢
请问老师,单位原来在甲市的A区办理税务注销,因为往来没有清理干净,注销失败,后来第二次又在A区办理注销还是失败,领导把税务转到C区,并且让把账上的往来和固定资产清理干净,请问老师,再去C区办理注销,会引起税务重点关注么?可以正常的办理注销么?
请问老师,单位要注销,账面有十几万的固定资产,请问是否要处理掉。
老师,为什么这里的摊销不减减值呢[捂脸][捂脸]
老师b也是坏事吧为啥不选择呢
老师我从五月份开始建账,之前三四月份不准备建账了,但我的银行存款要怎么做账才能对得上余额
想问下一般纳税人题目,求的是单位成本。如果是小规模它会有求单位成本的题目吗?又是怎么算的?
@董孝彬老师,你好,提问
老师b通俗说的话怎么理解
老师,双休,是月工资除以23还是22,要不要除补班那天
是的嗯嗯
你好 1、购入材料一批,货款 18 000 元,增值税率 13%,另有外地运费 700 元,均 已通过银行付清,材料未验收入库。 借:在途物资 ,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:银行存款 2、用转帐支票购买办公用品一批,共计 600 元,取得增值税小规模专用发票,增值税率3%。 借:管理费用,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:银行存款 3、生产车间为制造A产品领用甲材料6 000元,为制造B产品领用乙材料8 000 元,管理部门一般耗用乙材料 2 000 元。 借:生产成本—A产品,生产成本—B产品,管理费用,贷:原材料—甲材料,原材料—乙材料 4、车间报销办公用品费 300元,公司报销办公用品费 500元,均取得小规模增值税专用发票,以现金支付。 借:管理费用,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:库存现金 5、职工刘芳出差借款 3 000元,以现金付讫。 借:其他应收款, 贷:库存现金 6、以转账支票支付所属职工子弟学校经费 50 000元。 借:营业外支出,贷:银行存款 7、刘芳报销差旅费 1 500元,余款退回现金。 借:管理费用,库存现金,贷:其他应收款 8、结算本月应付职工工资100 000元,其中生产A产品的工人工资40 000元, 生产B产品的工人工资30 000元,车间管理人员工资10 000元,企业管理 部门人员工资20 000元。 借:生产成本—A产品,生产成本—B产品,制造费用,管理费用,贷:应付职工薪酬—工资 9、按工资总额 14%计提职工福利费。 借:生产成本—A产品,生产成本—B产品,制造费用,管理费用,贷:应付职工薪酬—福利费 10、按规定计提固定资产折旧,其中生产车间设备折旧费 3300元,管理部门办 公设备折旧费 1200 元。 借:制造费用,管理费用,贷:累计折旧 11、从银行提取现金 800 元备用。 借:库存现金,贷:银行存款
老师分录后面相应的金额也写出来谢谢
你好 1、购入材料一批,货款 18 000 元,增值税率 13%,另有外地运费 700 元,均 已通过银行付清,材料未验收入库。 借:在途物资 18700 ,应交税费—应交增值税(进项税额)18 000*13%, 贷:银行存款(借方合计金额) 2、用转帐支票购买办公用品一批,共计 600 元,取得增值税小规模专用发票,增值税率3%。 借:管理费用600/1.03,应交税费—应交增值税(进项税额)600/1.03*3%, 贷:银行存款600 3、生产车间为制造A产品领用甲材料6 000元,为制造B产品领用乙材料8 000 元,管理部门一般耗用乙材料 2 000 元。 借:生产成本—A产品6 000,生产成本—B产品8 000 ,管理费用 2 000,贷:原材料—甲材料6 000,原材料—乙材料10000 4、车间报销办公用品费 300元,公司报销办公用品费 500元,均取得小规模增值税专用发票,以现金支付。 借:管理费用 800/1.03,应交税费—应交增值税(进项税额) 800/1.03*3%, 贷:库存现金 800 5、职工刘芳出差借款 3 000元,以现金付讫。 借:其他应收款3 000, 贷:库存现金3 000 6、以转账支票支付所属职工子弟学校经费 50 000元。 借:营业外支出 50 000,贷:银行存款 50 000 7、刘芳报销差旅费 1 500元,余款退回现金。 借:管理费用1 500,库存现金1 500,贷:其他应收款3 000 8、结算本月应付职工工资100 000元,其中生产A产品的工人工资40 000元, 生产B产品的工人工资30 000元,车间管理人员工资10 000元,企业管理 部门人员工资20 000元。 借:生产成本—A产品40 000,生产成本—B产品30 000,制造费用10 000,管理费用20 000,贷:应付职工薪酬—工资100 000 9、按工资总额 14%计提职工福利费。 借:生产成本—A产品40 000*14%,生产成本—B产品30 000*14%,制造费用10 000*14%,管理费用20 000*14%,贷:应付职工薪酬—福利费100 000*14% 10、按规定计提固定资产折旧,其中生产车间设备折旧费 3300元,管理部门办 公设备折旧费 1200 元。 借:制造费用 3300,管理费用 1200,贷:累计折旧 4500 11、从银行提取现金 800 元备用。 借:库存现金800 ,贷:银行存款 800
32、月终提取车间固定资产折旧费 2000 元,厂部固定资产折旧费 1000元。 33、部分产品完工入库,结转实际生产成本 30000元 34、销售产品一批价款 50000元,增值税率 13%,款项已预收50000元,余款收到并存入银行。 35、本月应交增值税57000元,计算应纳城市维护建设税。 36、以银行存款支付本月水电费 2400元,其中车间耗用 2000元,管理部门耗 用 400 元。 37、销售 A 产品一批,货款 28000,增值税率 13%,货款已预收20000元,余款尚未收到。 38、结转无法支付应付账款2000元。
39、用银行存款支付广告费 3 700 元,取得增值税专用发票,税率6%。 40以现金支付职工医药费 3120元。
这是没打上的
不同问题,请分别提问,谢谢配合。
2题那个金额怎么算啊
借方的那两个
4题那个借方那俩金额是啥啊,我算不出来
你好 2、用转帐支票购买办公用品一批,共计 600 元,取得增值税小规模专用发票,增值税率3%。 借:管理费用600/1.03=582.52, 应交税费—应交增值税(进项税额)600/1.03*3%=17.48, 贷:银行存款600 4、车间报销办公用品费 300元,公司报销办公用品费 500元,均取得小规模增值税专用发票,以现金支付。 借:管理费用 800/1.03=776.7, 应交税费—应交增值税(进项税额) 800/1.03*3%=23.3, 贷:库存现金 800