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请问上如果客人给我们模具费,然后模具是属于客人的资产,那我们应该如何有张如何做会计分录?如果产品订单达到一定量以后退回已收的模具费又怎样做分录,模具是入固定资产还是制造费用之类?谢谢

2022-08-06 11:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-08-06 11:49

您好!可以将返还模具费视为客户订购达到一定量的一种销售折让,你们其实只是付一笔相当于模具费的款给客户,所以不用客户开发票,你们也不用确认固定资产或者制造费用,而是应该将这笔模具费确认为一笔预计负债,账务处理如下: 假设5吨产品的收入就5000万元,模具费为100万元,相当于达到5吨时返还2%(100/5000=2%),假设本期向客户销售新产品的收入为100万,则会计分录为: 借:应收账款 113 贷:主营业务收入100 应交税费-应交增值税(销项税) 13 同时: 借:销售费用 100*2%=2 贷:预计负债 2

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齐红老师 解答 2022-08-06 11:51

你收到模具费如果不返还则借银行存款 贷其他业务收入 应交税费

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快账用户2196 追问 2022-08-06 12:01

客人付模具费的时已经说明这套模具是属于他们的,然后做了一定量以后给他退模具费,还有一种情况是不理做了多少,他随时可以拉走模具,他将模具拉走,那怎么处理?

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齐红老师 解答 2022-08-06 12:03

客人付模具费的时已经说明这套模具是属于他们的,然后做了一定量以后给他退模具费就是前面回复你的第一种情况,这个模具费相当于加在你销售的产品里去计算比例

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齐红老师 解答 2022-08-06 12:03

他随时可以拉走模具就是上面写的第二个分录

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快账用户2196 追问 2022-08-06 12:10

还有这个例题里面提到那个应交税费-应交增值税。为什么是借方,不是已付了吗?

还有这个例题里面提到那个应交税费-应交增值税。为什么是借方,不是已付了吗?
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快账用户2196 追问 2022-08-06 12:15

还有对例5-7的1,和2中的应交税费中的增值税分录不懂,可以简单讲解一下吗?谢

还有对例5-7的1,和2中的应交税费中的增值税分录不懂,可以简单讲解一下吗?谢
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齐红老师 解答 2022-08-06 12:26

购买属于进项就是借方,销售是销项在贷方

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齐红老师 解答 2022-08-06 12:27

后面这个分两次抵扣的政策是几年前的了,早就不用分两次抵扣了,现在直接做进项

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快账用户2196 追问 2022-08-06 12:28

莫老师你好,这个真的不懂,希望您帮个忙咱讲解一下

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齐红老师 解答 2022-08-06 12:29

如果分两次抵扣没有抵扣的就先做到待抵扣,等可以抵扣了就再从待抵扣转入进项税额

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快账用户2196 追问 2022-08-06 12:30

就是专门对增值税这一个接待的科目,哎就是购买材料还有销售材料,借贷方向,还有转出,留抵的分录!

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快账用户2196 追问 2022-08-06 12:38

好了好了,谢谢老师细心的解答,我是一个刚刚从零基础学了,我只是对那个增值税应交税费这个项目的借贷方向没搞清楚

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齐红老师 解答 2022-08-06 13:06

应交税费是负债类科目,贷增借减,进项可以少交税所以负债减少在借方,销项要多交税所以是贷方。

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齐红老师 解答 2022-08-06 13:06

应交税费的其他明细也可以按照这个思路去理解

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您好!可以将返还模具费视为客户订购达到一定量的一种销售折让,你们其实只是付一笔相当于模具费的款给客户,所以不用客户开发票,你们也不用确认固定资产或者制造费用,而是应该将这笔模具费确认为一笔预计负债,账务处理如下: 假设5吨产品的收入就5000万元,模具费为100万元,相当于达到5吨时返还2%(100/5000=2%),假设本期向客户销售新产品的收入为100万,则会计分录为: 借:应收账款 113 贷:主营业务收入100 应交税费-应交增值税(销项税) 13 同时: 借:销售费用 100*2%=2 贷:预计负债 2
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