您好 因为支付的款项里面包含了对方应该缴纳的进项税额 跟购进国内商品一样的意思 国外的只是自己单位帮忙代扣代缴而已 进项税额一样可以抵扣
老师,一般纳税人销售自己使用过的二手车,我截的图第二个框框第二条没搞懂,购进时不允许抵扣但又说放弃减免税申报缴纳增值税可开专用发票1.03减按3%,不是这一条不能抵扣吗?为什么又开专票?这个购进时的意思是 对方吗?
1、支付国外公司佣金服务费时,对方不能开具发票,那我们公司应取得什么票据呢? 2、取得上述票据之后,能否抵扣进项税额?能否在企业所得税前扣除? 3、支付国外佣金服务费,需要代扣代缴附加税吗? 4、代扣代缴增值税、企业所得税、附加税的税率是不是均以购买方的适用税率为准呢? 5、佣金合同,是否需要缴纳印花税?
老师在吗?想请教一下,代开劳务费发票,如果个人承担了增值税和附加,他们自己去代开的,但是个税需要我们企业代扣代缴,我们怎么反算才能把个税开进发票里,比如我们合同签约就给他1000,开了1000,但是我们得代扣代缴个税,就只能把个税作为营业外!想把个税开进票面
某中国公民甲在一外商投资企业工作,该企业每月支付其工资10000元;另外甲的派遣单位每月支付其工资6000元。甲所在的外商投资企业每月代扣甲的个人所得税=(10000-5000)x10%-210=290(元)派遣单位每月代扣税额=(6000-5000)x3%=30(元)甲认为,雇佣单位、派遣单位已分别代扣代缴税款,自己无须申报纳税。请问:(1)雇佣单位、派遣单位每月所扣税额是否正确,甲全年共应纳多少个人所得税?(2)甲的想法正确吗?为什么?
某公司购进了境外一个专利技术,成交价格100万。但合同要求进口环节需要缴纳所有的税金均由该公司承担。到税务局开具支付境外资金证明时,窗口需要代扣代缴预提所得税等。在预缴所得税时,有一个计算公式,即:含所有税(不含增值税)的所得额=净支付额÷(1﹣预提所得税率﹣增值税及附加税率)。如果你是税务局工作人员,请对该公式做出解释。 想问一下,到税务局开具支付另外资金证明时,为什么需要代扣代缴预提所得税?有相关的依据吗?为什么计算所有税的所得额时不含增值税?代扣代缴是需要企业自己缴纳吗?为什么这个公式这么写?请详细解释一下这个公式为什么这么设置?
信用卡转公司户可以吗?是借款
老师,银行的代扣的短信服务费,开户费,还有网银费,这些我都可以写在管理费用—办公费里面吗?
还贷款得分录怎么做????本金利息等等都用啥科目啊
印花税是不是不需要做计提?
老师,我还是不理解啊,动态市盈率=预期市盈率=内在市盈率,那就不用×1+g,本期和静态要×1+g,而这里的动态就是下一期就是不用×1+g。要怎么理解呢?还是我写的这个图片呢推理是对的呢?
资产负债表一样,利润表就一样吗。
我们是电商行业的,然后向平台开票,我们向平台开票,这个我有风险吗?
老师,比如我买了一些东西,但是没有票,能写报销吗?没有票怎么办?
老师,小规模纳税人,小微企业。应纳税所得额不超过300万是不是5%?
老师,你好!我们公司注册地在在外县,实际办公室在另一个市里,办公室发生的费用怎么入账?是作为办事处还是成立分公司?