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某企业2021年取得销售收入2,000万元、租金收入500万元,利润总额100万元,2022年4月进行企业所得税汇算,其中,国债利息收入50万元,业务招待费15万元,行政处罚2万元,2021年12月已预缴所得税5万元,2022年4月20日通过银行转账上缴2021年企业所得税,请计算2021年应缴纳企业所得税多少万元?应补缴企业所得税多少万元?(企业所得税税率为15%)分别列出计算过程和所涉及会计分录

2022-09-26 14:42
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-09-26 14:47

同学,你好,正在计算中

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同学,你好,正在计算中
2022-09-26
你好,应交企业所得税=(100-50+15*(1-60%)+2)*15%-5=3.4万元
2022-09-26
甲国应纳企业所得税税额为:30/(1-6%)×6%×(1-3%)=1.89(万元) 乙国应纳企业所得税税额为:50×(1-20%)×10%=4(万元) 该企业本年度应纳企业所得税税额为:1.89%2B4=5.89(万元)
2023-12-19
您好,解答如下 利息需要补交的企业所得税=30*25%-3 =4.5 乙国的抵免是50*25%=12.5已经在乙国缴纳的15万的企业所得税,无需在国内补交企业所得随
2023-12-19
您好 解答如下 利润总额=1500-1000-60-10-40%2B40-30=400 招待费限额1=1500*0.005=7.5 限额2=30*60%=18 调增22.5 税收滞纳金调增5万 应纳税所得额=400%2B22.5%2B5=427.5 所得税=427.5*25%=106.875
2022-11-04
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