1借坏账准备30000 贷应收账款30000

ABC公司的坏账损失核算采用备抵法,并按年末应收账款余额百分比法计提坏账准备。2010年12月31日,“坏账准备” 账户余额24 000元。2011年10月份将已确认无法收回的应收账款12500元作为坏账处理。当年末应收 账款余额1200 000元,坏账准备提取率为3%; 2012年6月份收回以前年度已作为坏账注销的应收账款20000元,当年年末应收账款余额1000 000元坏账准备提取率提高到5%。 要求:分别计算(1) 2011年末坏账准备账户余额: (2) 2011年末实际补提的坏账准备金额: (3) 2012年末坏账准备账户余额: (4) 2012年末实际冲销的坏账准备金额
某公司20×7年起采用应收款项余额百分比法计提坏账准备,计提坏账准备的比例5%,20×7年初坏账准备账户无余额,20×7年末应收款项余额为50万元,20×8年8月确认坏账5万元,10月收回已核销坏账2万元,20×8年末应收款项余额为60万元
甲公司采用应收账款余额百分比法核算坏账,坏账计提比率为4%o,20×3年年末“应收账款”账户余额为1200 万元,期末未计提坏账准备金前,“坏账准备”账户余额为6000 元(借方).20×4年5月8日因一债务人破产,所欠本企业债务30000元确已无法收回,经此准作为坏账转销。20X4年年末“应收账款”账户余额为1100万元,20X5年3月15日接到法院裁定,上年已转销的坏账30 000元,收回其中17000元,已存入银行,20×5年年末“应收账款”账户余额为900万元。要求:根据上述资料分别计算每年年末应计提的坏账,并编制相关会计分录.
甲公司采用应收账款余额百分比法核算坏账,坏账计提比率为4‰,20×3年年末“应收账款”账户余额为1200 万元,期末未计提坏账准备金前,“坏账准备”账户余额为6000 元(借方).20×4年5月8日因一债务人破产,所欠本企业债务30000元确已无法收回,经此准作为坏账转销。20X4年年末“应收账款”账户余额为1100万元,20X5年3月15日接到法院裁定,上年已转销的坏账30 000元,收回其中17000元,已存入银行,20×5年年末“应收账款”账户余额为900万元。要求:根据上述资料分别计算每年年末应计提的坏账,并编制相关会计分录.
公司采用,应收款项余额百分比法计提坏账准备坏账准备计提比例为5%年初应收账款余额为20万元年初坏账准备账户贷方余额为1万元5月份经批准核销坏账12000元7月份收到已核销的坏账9000元存入银行年末应收账款余额为12万元编制核销坏账收回已核销的坏账和年末调整机体坏账准备的分录
老师 好 这个月开出发票370万 缺多少成本 成本票 怎么算的
我们公司老板个人账户存在异地交易频繁被风控监控了,这个如果操作比较好
老师:下午好!请问我进入自然人扣税端填写好人员信息采集申报,我再进入劳务报酬栏去填写劳务报酬收入时,怎么选择不了人员信息(雇用类型我选择的是其他)
老师您好,请教个问题,建筑企业跨区域接工程需要在工程所在地预缴税,这个税企业报税的时候是不是可以抵掉,谢谢
老师,我公司的分红公司已经代扣代缴了个税,但是暂时还没分红,我这个分录我该怎么做呢?
一个公司的工会开发票,只有工会名称没有统一信用代码,能开发票吗
老师,注册公司时,起名称,“有限公司“与“有限责任公司”有啥区别与要求
其它应付款代扣代缴分录怎么写
税负率是按年测算的吗?
1月有出货给客户主板数量为200套,需要申报暂估收入的增值税,但是供应商(加工厂)未开具对应数量的加工费发票给我们,只开具了142套的加工费发票(未开票的58套系统有做暂估应付),相当于58套的加工费发票要在2月份开具,在勾选认证进项发票时,这个主板的加工费进项数量与销项数量不一致,这样有影响吗
计提前坏账准备余额6000-30000=-24000 1200000*0.04=48000 补提24000+48000=72000 借信用减值损失72000 贷坏账准备72000
2借银行存款17000 贷坏账准备17000 计提前坏账准备余额48000+17000=65000 1100000*0.04=44000 冲减44000-65000=-21000 借坏账准备21000 贷信用减值损失21000
老师坏账提比率是4‰
那你修改一下就可以了数字