你好 第一季度销售收入=800*1200=96万元 第一季度收回应收账款=96*0.6=57.6万元 第二季度销售收入=1100*1200=132万元 第二季度收回的应收账款=96*0.4%2B132*0.6=79.2%2B38.4=117.6 第三季度销售收入=1500*1200=180万元 第三季度收回的应收账款=180*0.6%2B132*0.4=108%2B52.8=160.8 第四季度销售收入=1200*1200=144 第四季度收回的应收账款=180*0.4%2B144*0.6=86.4%2B72=158.4 应收账款=144*0.4%2B50=107.6

爱华集团公司生产销售甲产品,为编制2020年预算,其收集的资料: 1.公司预计2020年销售甲产品9900件,1-4季度分别为1600件、2300件、3150件、2850件。销售单价为480元。收款条件为当季现收占销售额的50%,剩余款项在下一季度收到,不考虑坏账影响,2019年第四季度的销售额为720000元。 2.为保障销售,该公司预计在每季度末持有存货量为下一季度销售量的10%(延续上一年度的政策)。2019年产品单位成本为250元,预计2021年第一季度销售量为1700件。 3.生产甲产品只耗用一种材料,公司预计2020年末材料库存量为1500千克。2019年末材料库存量为1300千克。产品的材料消耗定额为4千克/件,材料单价为40元。每一季度的期末材料库存量为下一季度的生产耗用量的20%。材料采购货款当季付现60%,剩余款项下一季度付清。公司2019年年末应付账款为60000元。 4.公司直接人工小时工资率为14元,单位产品工时定额为5.5小时。采用变动成本法,编制生产成本及销售成本预算表
A公司为制造型企业,生产一种产品。①预算期(2022年)产品四个季度的销售量分别为80件、100件、120件、140件,预计单位售价100元,每季销售收入在当季收现60%,其余40%在下季度才能收到,上年应收账款4200元预计第一季度收回; ②预计2022年年初有产成品存货10件,年末留存15件,并且各季度末存货量为下一季度销售量的10%;③单位产品直接材料耗用量为10千克,单价为每千克5元,当季所购材料当季全部耗用,季初、季末无材料存货,每季材料采购在当季度付款50%,其余50%在下季度付清,2021年初应付账款余额2000元,第一季度偿付;④生产产品的单位直接人工工时定额为10小时/件,小时工资率为2元/小时;⑤变动制造费用中间接人工1元/件、间接材料1元/件、修理费2元/件,固定制造费用总额8900元,制造费用按直接人工工时比例分配,制造费用均于当季现金支付;⑥预计单位变动销售及管理费用为2元/件,固定销售及管理费用总额4400元,按每季度收入占总收入比重分配;预计2022年需借款6000元,其中2000元为短期借款,利率5%,按季支付利息,4000元为长期借款,利率8%,按年支付利息;⑦预计年初现金余额3000元,在第二季度需全额购买一台2000元的生产设备,全年预计所得税3200元,每季度平均预缴;该企业需要保留的最低现金余额为2000元,不足此数时需要向银行借款,超过2000元可归还所借款项,假设银行借还款的金额要求是1000元的倍数。根据上述资料,编制M公司的经营预算相关表格以及现金预算表。
某公司是一家以加工定制零件为主业的小型机械加工企业。2022年该公司预备为大客户生产4600件某种专用备件。公司经理估计,如果接下这份订单,公司将再无剩余生产能力生产其他产品。根据合同规定,该专用备件的价格是每件1200元,公司熏按季度向客户交货,四个季度的供货量分别为800件、1100件、1500件和1200件。合同规定的付款方式为:各季度的货款应在当季支付60%,其余40%在下季付吃。目前,该客户尚欠本公司50万元货款,预计将在2023年第一季度付清。要求:编制2022年度的销售预算表。
B公司为制造型企业,生产一种产品。①预算期(2022年)产品四个季度的销售量分别为100件、120件、140件、160件,预计单位售价80元,每季销售收入在当季收现60%,其余40%在下季度才能收到,上年应收账款4800元预计第一季度收回;②预计2022年年初有产成品存货10件,年末留存20件,并且各季度末存货量为下一季度销售量的10%;③单位产品直接材料耗用量为8千克,单价为每千克6元,当季所购材料当季全部耗用,季初、季末无材料存货,每季材料采购在当季度付款50%,其余50%在下季度付清,2021年初应付账款余额2500元,第一季度偿付;④生产产品的单位直接人工工时定额为8小时/件,小时工资率为3元/小时;⑤变动制造费用中间接人工2元/件、间接材料2元/件、修理费1元/件,固定制造费用总额8480元,制造费用按直接人工工时比例分配,制造费用均于当季现金支付;⑥预计单位变动销售及管理费用为3元/件,固定销售及管理费用总额4160元,按每季度收入占总收入比重分配;预计2022年需借款6000元,其中2000元为短期借款,利率6%,按季支付利息,4000元为长期借款,利率9%,按年支付利息;⑦预计年初现金余额4000元,在第二季度需全额购买一台1000元的生产设备,全年预计所得税2800元,每季度平均预缴;该企业需要保留的最低现金余额为1000元,不足此数时需要向银行借款,超过1000元可归还所借款项,假设银行借还款的金额要求是1000元的倍数。根据上述资料,编制M公司的经营预算相关表格以及现金预算表。
I公司为制造型企业,生产一种产品。①预算期(2022年)产品四个季度的销售量分别为110件、120件、130件、140件,预计单位售价115元,每季销售收入在当季收现60%,其余40%在下季度才能收到,上年应收账款6000元预计第一季度收回;②预计2022年年初有产成品存货11件,年末留存15件,并且各季度末存货量为下一季度销售量的10%;③单位产品直接材料耗用量为6千克,单价为每千克5.5元,当季所购材料当季全部耗用,季初、季末无材料存货,每季材料采购在当季度付款50%,其余50%在下季度付清,2021年初应付账款余额1700元,第一季度偿付;④生产产品的单位直接人工工时定额为8.5小时/件,小时工资率为3.5元/小时:⑤变动制造费用中间接人工0.1元/小时、间接材料0.3元/小时、修理费0.2元/小时,固定制造费用总额4284元,制造费用按直接人工工时比例分配,制造费用均于当季现金支付:⑥预计单位变动销售及管理费用为1.7元/件,固定销售及管理费用总额5175元,按每季度收入占总收入比重分配;预计2022年需借款7000元,其中1000
老师,工会经费要交吗
出口汇率,是中国人民银行月初第一个工作日汇率记账吗
委托外单位机械加工金属制品(铁块 铝块这种), 发票项目名称应该怎么写,理由是什么?老板问为什么是劳务—金属制品加工费。
公司罚款 从工资里面扣 分录怎么做?
老师 在建工程转为固定资产 后折旧方法可以按照这个方法吗 月折旧额应该怎么算呢
老师,给员工发工资,有需要扣除的,怎么申报个税?比如应该发100,上月有公司垫付款需要扣员工工资10元,是按90元申报个税吗?
在1月份有一张购入汽车的发票,申报1月的税款时用不了那么多税款,这张发票不勾选认证,那怎么入账?还是先放着不做?
老师,发票额度怎么申请?
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗