你好,小企业可以选择作战的可以。
老师我没有碰过全盘账,我想请教一下,现在做完十月份的账,要最后结转了,工程施工全部结转到主营成本,开的票主营收入全部转到本年利润里面,这个我还看得懂,第三步,结转损益时,借:本年利润的时候那个金额比开票收入多或者少是什么意思?多了的时候也有所得税,少了的时候也还是有所得税,还有一个问题,结转损益的时候贷方的所得税是咋计算出来的,从分录来看就是借方本年利润与所有成本及损益科目的差额吗
老师,我司是销售方,去年销售收入100和结转成本90,今年开了红字专票,冲减去年的收入 冲减分录如下: 第一步、冲收入 借:应收账款 -113 贷:以前年度损益调整 -100 贷:应交税费-应交增值税(销项税) -13 第二步、冲成本 借:以前年度损益调整 -90 贷:库存商品 -90年 第三步、结转未分配利润 借:利润分配-未分配利润 10 贷:以前年度损益调整 10 请问,我还需要做企业所得税的调整分录吗?
老师,请问,去年工程项目少结转70多万人工,所得税交了一万多,退税麻烦,今年目前为止,无业务,请问今年如何调整?直接借方,利润分配未分配利润 贷方,工程施工科目吗
老师,我在接一家公司的账时候发现22年的某月前会计记的主营业务成本少入了一个0导致成本结转少了20多万。按22年情况其实不用交企业所得税。但是因为少了20多万成本需交企业所得税。在今年我订正的时候入的是借方未分配利润调整,老师请问我这样订正是否正确?对于这个多交的企业所得税有没有什么办法可以退?我订正到未分配利润是不会影响本年利润,从而没办法弥补今年的企业所得税抵扣数,是这样吗?
郭老师请问下我们这个项目2023年没完工,2023年给甲方开了一部分发票,利润总额是-30万,然后未分配利润是-73万,增值税税负2.6%,那么2024年再开票如果有利润(假如利润是80万,那么企业所得税80*5%=4万),那么2023年度亏损,这种情况是要弥补以前年底亏损吗,是需要退企业所得税吧
老师,其他流动资产期末余额是负数是什么情况呢,是不是账务处理错了
一个公司小规模成立2年了都是0申报,想用这公司做经营贷,怎么做些流水养起来这公司?再做经营贷,对流水和收入或者纳税有什么要求?能不能出个方案?我给老板规划讲一下?急
请问老师 ,公司老板投资了一个投资平台,合伙企业,利用投资平台又投资了一个有限责任公司,占股20%,那这部分自己在填写火炬网时,选择是否有公司风险投资,该怎么选
老师,代扣个人的社保为什么计到其他应付款的借方
小规模第一季度申报了企业所得税已经缴纳了,当时没有计提企业所得税,直接缴纳了款,现在怎么调整啊,补计提吗
老师,所得税费用的分录怎么做呢?需要计提吗?
老师,第一个格子说可以叠加享受优惠,最后一个格子又说只能选择其中一项,请问可以帮忙解读一下吗?有点迷糊。
老师,内账是不是只要是属于当期的费用,就要入账在当期,不管有没有付款,是吗?
老师,可以给我详细讲讲这四个事项吗?有点想不明白
对方公司把商业承兑汇票背书给我们,具体要怎么做,懂得老师回答谢谢,不知道流程就别回复了谢谢
我们是小企业会计准则。这样分录,在今年没有业务,没有收入的情况下,这样调整可以的是吗?老师
可以的,可以这么做的。
谢谢!感谢
不用客气,工作愉快。