咨询
Q

2021年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,出租房屋收入100万,转让无形资产所有权收入30万元。该企业当年实际发生业务招待费40万元,广告费和业务宣传费320万元。(1)确定2021年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费。(2)计算纳税调增额。

2022-10-15 12:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-15 12:14

同学你好 一、业务招待费的60%=40×60%=24(万元),最高扣除限额=2100×0.5%=10.5(万元),可以税前扣除10.5万元。纳税调增29.5 二、广告费、业务宣传费扣除限额=2100×15%=315(万元),实际发生额320(万元),可以税前扣除315万元。可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计=10%2B300=310(万元),纳税调增10 三、合计纳税调增39.5

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×