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2021年甲企业欲开发一系列新产品,项目开发周期为2年,科研部门提出开发费用预算需660万元,第一年预算300万元,第二年预算360万元,据预测,在不考虑技术研发费的前提下,第一年企业可以实现利润300万元,第二年实现利润1200万元,假设所得税税率15%,无其它纳税调整事项,如何重新安排两年的技术研发费用支出,才能获得最大限度的加计扣除利益?

2022-10-20 08:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-20 08:59

同学你好 这个第一年利润只有 300,我们只要保证加计扣除的金额=300就可以了  投入研发费用=300/1.75=171.43 第二年再投入剩下的研发费用,即660-171.43=488.57  可以享受加计扣除后扣减855  ,那么第2年只需要交税(1200-855)*15%=51.75 

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同学你好 这个第一年利润只有 300,我们只要保证加计扣除的金额=300就可以了  投入研发费用=300/1.75=171.43 第二年再投入剩下的研发费用,即660-171.43=488.57  可以享受加计扣除后扣减855  ,那么第2年只需要交税(1200-855)*15%=51.75 
2022-10-20
你好,学员,第一年金额是300除以75%,最大额度的使用
2022-01-07
这个研发费用是可以享受加计扣除,那么你这里第一年第二年都会有利润,那么,建议你两年的预算都是费用化来进行加计扣除,这个样子可以享受最大限度的扣除。
2021-06-05
同学你好  这个题目您有什么问题呢?
2022-11-01
1. 各项需调整项目的调整额计算: - 公益性捐赠支出调整额: - 公益性捐赠扣除限额=利润总额\times12\% = 300\times12\% = 36(万元)。 - 实际发生公益性捐赠支出38万元,超过扣除限额38 - 36 = 2万元,应调增应纳税所得额2万元。 - 研发费用调整额: - 研发费用可实行100\%加计扣除政策,研发费用为30万元,可加计扣除金额=30\times100\% = 30万元。 - 应调减应纳税所得额30万元。 - 业务招待费调整额: - 业务招待费扣除限额1:25\times60\% = 15万元。 - 业务招待费扣除限额2:3000\times5‰ = 15万元。 - 实际发生25万元,应调增应纳税所得额25 - 15 = 10万元。 - 广告费调整额: - 广告费扣除限额=3000\times15\% = 450万元。 - 实际发生150万元,未超过扣除限额,无需调整,调整额为0万元。 - 罚款调整额: - 违反交通法规的罚款2.8万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额2.8万元。 2. 计算该企业2023年度应纳税所得额: - 应纳税所得额=利润总额+纳税调增额-纳税调减额。 - 纳税调增额=2 + 10+2.8 = 14.8万元。 - 纳税调减额=30万元。 - 应纳税所得额=300 + 14.8 - 30 = 284.8万元。 3. 计算该企业2023年度应纳所得税税额: - 应纳所得税税额=应纳税所得额\times税率。 - 应纳所得税税额=284.8\times25\% = 71.2万元。 综上,(1)公益性捐赠支出调增2万元;研发费用调减30万元;业务招待费调增10万元;广告费调整额为0万元;罚款调增2.8万元。(2)应纳税所得额为284.8万元。(3)应纳所得税税额为71.2万元。
2024-12-25
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