咨询
Q

老师好,6月账,领用板材汇总生产成本-直接材料的金额是根据什么算的,工程领用板材汇总其他业务成本-样品的金额是根据什么算的,是有公式吗

2022-11-02 11:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-02 11:40

你好,单位的出库单,原材料出库单 这个其他业务成本是根据对应的其他业务收入,你销售出去对应的成本。

头像
齐红老师 解答 2022-11-02 11:41

工程领用的这个板材是自己加工的吗?还是外购的?

头像
快账用户6570 追问 2022-11-02 11:50

都是外购的

头像
齐红老师 解答 2022-11-02 11:51

那第二个的这个成本,它就是外购材料费加上运输费加上装卸费。

头像
快账用户6570 追问 2022-11-02 11:55

账上其他业务收入金额9337.85元,可其他业务成本是6508.45,我是看会计做好的账,我自己做一遍搞不懂这个金额怎么来的

头像
齐红老师 解答 2022-11-02 11:57

你看下收入的数量是多少,用这个数量乘以购买的单价。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,单位的出库单,原材料出库单 这个其他业务成本是根据对应的其他业务收入,你销售出去对应的成本。
2022-11-02
你好,请稍等,稍后发。
2024-12-21
首先,我们需要计算甲、乙材料的加权平均单价。 甲材料加权平均单价 = (月初甲材料成本 + 本月购进甲材料成本)÷(月初甲材料数量 + 本月购进甲材料数量) = (76000 + 244000)÷(2000 + 6000) = 320000 ÷ 8000 = 40(元/千克) 乙材料加权平均单价 = (月初乙材料成本 + 本月购进乙材料成本)÷(月初乙材料数量 + 本月购进乙材料数量) = (34000 + 116000)÷(1000 + 4000) = 150000 ÷ 5000 = 30(元/千克) 接下来,计算发出材料的成本。 生产 A 产品领用甲材料成本 = 4000 × 40 = 160000(元) 生产 A 产品领用乙材料成本 = 2000 × 30 = 60000(元) 生产 B 产品领用甲材料成本 = 3000 × 40 = 120000(元) 生产 B 产品领用乙材料成本 = 1500 × 30 = 45000(元) 车间一般性消耗领用乙材料成本 = 400 × 30 = 12000(元) 厂部一般性消耗领用乙材料成本 = 200 × 30 = 6000(元) 配电室工程领用乙材料成本 = 300 × 30 = 9000(元) 编制会计分录如下: 借:生产成本 - A 产品 220000 生产成本 - B 产品 165000 制造费用 12000 管理费用 6000 在建工程 9000 贷:原材料 - 甲材料 280000 原材料 - 乙材料 132000
2024-12-21
您好,没有您看到的这个9000呢。
2024-12-21
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×