你好; 按照规定,关联企业之间借款, 非金融业借款金额不能超过权益金额的2倍,也就是2:1.同时借款利息不能超过同时金融机构贷款利息。 所以允许扣除的利息费用为4800*2*5.8%=556.8 超过部分需要调增
老师,就是我们公司借了150万给老板的朋友的公司,现在我们老板说他们公司要把本金还给我们,利息也要给我们,那这个都要补充什么原始凭证呢,一个借款合同,还有就是我听过课,说那个利息不超过银行同期,同类贷款利率就可以企业所得税税前扣除,那我们这个利息就按银行的利率算了,那他们给我们的利息这部分要不要我们给他们开发票呢?
有两题我不理解比较类似但是答案不同(1)企业现金不足时,可向银行申请1年期的短期借款,借款年利率为10%,银行要求贴现法付息,假设企业目前没有借款,借款是1万元的整数倍,要求年末现金余额不低于100万元。算这题的借款时10%不用除4 (2)企业现金不足时,可向银行申请1年期的短期借款,借款年利率为10%,季初借款,到期还款,每季度末支付一次利息。假设企业目前没有借款,借款是1万元的整数倍,要求年末现金余额不低于100万元。 这题算借款时就要10%/4,为什么不一样,同样是借1年期的短期借款,同样都是贴现法啊
老师,这个向关联企业借款,要考虑债资比,要考虑同期同类金融行业利率,要考虑企业适用的高低税率,那么这里借款企业税率比被借款的高,因此直接用金额去乘以那个同期同类银行贷款利率,可是我不理解的点在于为啥不是借款金额12000,而是4800呢老师?
甲公司与乙公司(甲、乙均非金融企业)是关联企业,甲公司对乙公司投资股本总额为100万元。2019年甲公司有闲置资金2000万元,甲公司当年应纳税所得额为 800万元,乙公司当年应纳税所得额为 300万元。请做出相应 的税收筹划。已知甲公司为国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税为15%;乙公司适用的企业所得税率为25%,同期同类银行 贷款利率为8%。 筹划前: 乙公司应纳企业所得税额:300*25%=75(万元) 甲公司应纳企业所得税额: 800*15=120(万元) 关联企业合计应纳税额:75+120=195(万元) 筹划建议:乙公司向甲公司借款2000万元,年利率8%,这一利率不高于银行同期同类贷款利率,借款金额也没有超过权益性投资金额的2倍的限定。则 乙公司向甲公司支付利息:2000*8%=160(万元) 乙公司利息可以全额税前扣除。 乙公司应纳所得税额(300-160)*25%=35(万元) 甲公司提供金融贷款服务 甲公司应纳所得额【800+160-90*6%*(7%+3%)】*15%=143.919(万元) 90怎么来的?
老师,关联企业之间有资金拆借往来(平时也有购销业务往来),这样的资金拆借双方转账时备注货款,挂账应收账款,还款时备注退款;因为在税务上,即使是无偿借款不用支付利息,但借出方要确认利息收入(按银行同期贷款利率)缴纳企业所得税并缴纳增值税的。 所以上面的方法可以吗
老师:20年和21年的票可以做到25年账里去吗
老师先成立一人有限公司,以后可以再把其他股东填加进来吗
你好老师,企业缴纳的财产险不是得交印花税?那个是不含税缴纳还是
老师3季度财务报表填写的金额,是做完9月账生成财务报表的金额是吧?老师
老师,有一笔维修费用本来是电力公司承担,公司先垫付付了,现在电力公司把那笔款打过来了,我收到这笔钱该怎么记账,之前记账记的是 借 管理费用 维修费 贷 银行存款
老师,请问千牛是干啥的
你好问一下怎么查看上个月的转出未交和已交增值税信息
报印花税,出现这三个选项,可以选择其中一个报吗
老师,修一个水池有用到水泥,河沙,砖,人工费,修好之后要接水管到机器设备,需要放置抽水水泵,请问这些材料应该计入如何做账
请问公司从物业管理处签订地下停车位使用权转让合同,发票开具的是不动产经营租赁,租期是跟着地上建筑物的(40几年)这个账务要如何处理,涉及哪些税?