你好,同学 该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)/(1%2B5%)×5%=73.33(万元) 评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元) 准予扣除项目金额=1520%2B7.33=1527.33(万元) 增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元), 增值率=1499.34/1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%, 该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)

麻烦老师看看这道土地增值税的题目,进行解释,谢谢
麻烦老师看看税务师这道题目,进行解释解释谢谢
麻烦老师看看税务师28题进行解释,谢谢
麻烦老师看看税务师68题进行解释,列出土地增值税的公式,谢谢
麻烦老师看看税务师62题进行解释,谢谢
老师:早上好!请问企业所得税(以前年度)申报错误是否可以更正?如果可以更正请问是否有次数限制 )
老师好,我们是建筑公司,挂靠方提供的成本票,进项税按什么比例抵扣呢?还是可以全额抵扣
老师,增值税新规,简易计税分包不允许抵扣怎么理解?假如,我们给甲方开9%,劳务分包开3%专票,这个劳务分包开给我们看发票不允许我们抵扣了吗?
请问折旧内部调整,需要再做一个分录:因为我想到每个月月末都会计提,借管理费用,贷非… 借生产成本,贷生产用设备之类,累计有增有减,对应管理费用和生产成本也想着要增减
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,这个7.33是怎么来的
附加税也可以扣除=73.33*0.1=7.33万元
0.1是什么意思
0.1是附加税的税率0.07的城建和0.03的教育费
老师,准予扣除项目的公式的是什么?
旧房的价值%2B税金及附加 旧房的价值: 1.房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价 2.按照发票所载金额,从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算 税金及附加: 可扣除的税金及附加包括:城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育费附加
那新房的准予扣除项目是怎么样的呀
取得土地使用权所支付的金额,开发土地和新建房及配套设施(以下简称房地产开发)的成本,开发土地和新建房及配套设施的费用