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A企业为居民纳税人,适用25%的企业所得税税率,2020年取得销售收入2500万元,发生销售成本1100万元。发生销售费用670万元(其中广告费450万元)、管理费用480万元(其中业务招待费15万元)、财务费用60万元、销售税金160万元(含增值税120万元),实现营业外收入70万元,发生营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元、支付税收滞纳金6万元),计入成本、费用中的实发工资总额为150万元,拨付工会经费3万元,发生职工福利费25万元,支付职工教育经费12.25万元。要求:计算A企业2020年度的企业所得税税额。

2022-11-28 15:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-11-28 15:12

您好,是否需要计算过程?

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您好,是否需要计算过程?
2022-11-28
您好,稍等解答过程中
2024-01-04
会计利润的计算过程是 2500-1100-670-480-60-40%2B70-50=370 间接法 广告费扣除限额2500*15%=375 纳税调增450-375=75 业务招待费扣除15*60%=9 2500*0.005=12.5 按9扣除,纳税调增15-9=6 公益性捐赠 扣除限额370*12%=44.4全部扣除  税收滞纳金6万元纳税调增 工会经费扣除150*2%=3全部扣除  福利费扣除150*14%=21,纳税调增25-21=4  教育费扣除150*8%=12全部扣除 应纳税所得额是370%2B75%2B6%2B6%2B4=461 应交所得税461*25%=115.25
2021-12-25
你好,会计利润总额=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170万元   广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=75万元   业务招待费调增所得额=15-15*60%=6万元   2500*5‰=12.5万元>15*60%=9万元   捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6万元   150*0.02=3,工会经费无需调整。       150*0.14=21,福利费调增25.3-21=4.3万元       150*0.08=12,职工教育经费无需调整。   应纳税所得额=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9万元   2018年应缴企业所得税=270.9*25%=67.725万元
2022-01-05
你好,会计利润总额=2500-1100-670-480-60-(160-120)%2B70-50=170 广告费纳税调增=450-2500*15%=75 业务招待费扣除限额 2500*0.5%=12.5 15*60%=9 业务招待费纳税调增=15-9=6 公益捐赠纳税调增=30-170*12%=9.6 税收滞纳金纳税调增=6 职工教育经费调增=26-150*8%=14 应纳税所得额=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B14=266.6 应纳所得税额=266.6*25%=66.65
2021-12-11
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