咨询
Q

2.某公司2019年1月15日购入专利权,双方协商确认不含增值税价值为300万元,以银行存款支付。此项专利权,法律规定的有效年限为10年,不预计净残值,采用年限平均法摊销,每月摊销金额中,管理部门占50%,出租占30%,车间占20%。(不考虑增值税)(1)编制购入专利权的会计分录(2)编制每月专利权摊销的会计分录

2022-11-29 19:53
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-29 19:54

你好,题目是全部的吗?

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 (1)编制购入专利权的会计分录 借:无形资产  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 (2)编制每月专利权摊销的会计分录 借:管理费用,其他业务成本,生产成本,贷:累计摊销 
2022-11-29
你好,题目是全部的吗?
2022-11-29
编制2020年12月15日购入该项专利权的会计分录 借:无形资产900000 应交税费-增值税-进项税额54000 贷:银行存款954000 900000/10/12=7500 借*管理费用7500贷*累计摊销7500 算2021年12月31日该专利权的账面价值 900000-7500-7500*12=802500 企业计提减值准备802500-780000=22500 借*资产减值损失22500贷*无形资产减值准备22500 22年摊销780000/8=97500 借*管理费用97500贷*累计摊销97500
2022-12-06
(1)编制2020年12月15日购入该项专利权的会计分录。 借无形资产900000 应交税费应交增值税54000 贷银行存款954000 (2)计算2020年该专利权的摊销额,并编制相应的会计分录。=900000/10/12=7500 借管理费用7500 贷累计摊销 (3)计算2021年12月31日该专利权的账面价值=900000-7500-7500*12=802500 (4)编制该企业计提减值准备的会计分录 借资产减值损失802500-780000= 22,500.00 贷无形资产减值准备22500 (5)计算2022年该项无形资产计提的摊销额=780000/8=97500 (6)编制该企业出售无形资产的会计分录 借银行存款700000 累计摊销7500%2B7500*12%2B97500= 195,000.00 无形资产减值准备22500 贷无形资产900000 贷应交税费应交增值税42000 资产出资损益(700000-(900000-195,000-22500))
2022-12-06
编制2020年12月15日购入该项专利权的会计分录 借:无形资产900000 应交税费-增值税-进项税额54000 贷:银行存款954000
2022-12-06
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×