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老师问下,福利费超过14%,是不是超过的部分全额调增,比如说工资加奖金那些全年合计100万,福利费全年合计18万,那企业所得需要调增4万,要补缴企业所得税4万*2.5%=1000元,是这样理解么?

2022-12-03 10:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-03 10:10

你好,如果本来是盈利,是这样计算调增导致补交的所得税 

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快账用户4739 追问 2022-12-03 10:14

那企业亏损的话呢?是不是不需要调增

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齐红老师 解答 2022-12-03 10:14

你好,企业亏损的话,还是调增应纳税所得额4万,只是调增之后可能仍然是不需要缴纳所得税。

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快账用户4739 追问 2022-12-03 10:26

明白了,谢谢老师

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齐红老师 解答 2022-12-03 10:26

祝你学习愉快,工作顺利! 希望你对我的回复及时予以评价,谢谢。

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你好,如果本来是盈利,是这样计算调增导致补交的所得税 
2022-12-03
学员你好,计算如下 (1)广告费业务宣传费调增金额。 3000*0.15=450 调增400+100-450=50 (2)业务招待费调增金额。 3000*0.005=15 30*0.6=18 招待费调增=30-15=15 (3)职工福利费80-500*0.14=10、工会经费10-500*0.02=0、职工教育经费调增金额500*0.08=40不调整。 (4)公益性捐赠调增金额。 30-200*0.12=6 (5)应纳企业所得税
2022-12-26
您好,这个是全部的吗啊
2023-06-23
您好 1.2019年会计利润 5000%2B400%2B60-2000-1000-150-90-20-4-14-40-400-450=1292 2.调增金额  合计150万元 福利费限额1000*0.14=140 调增10万元   职工经费限额1000*0.08=80调增10万元  工费经费限额1000*0.2=20万元 无需调整 直接捐赠调增14万元 招待费限额24万元   40*0.6=24 5000*0.005=25万元 调增16万元 广告费和业务宣传费限额 5000*0.15=750万元 调增100万元(450%2B400-750) 所得税 (1290%2B150)*0.25=323万元
2020-12-25
第一个广告宣传费按收入的15%等于450 调增的金额等于50万。
2022-12-26
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