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甲企业2月进口小汽车2辆(汽缸容量2.0升),小汽车的关就完税价300000元,应纳关税150000元,计算进口小轿车应缴纳的增值税及消费税并进行会计处理。

2022-12-08 08:51
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2022-12-08
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2023-04-25
(1)销售10辆M款小汽车 1. 应纳增值税: 增值税销项税额 = 不含税销售额×增值税税率 不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元) 增值税税率为13%(一般纳税人销售货物适用税率) 应纳增值税销项税额 = 1500000×13% = 195000(元) 2. 应纳消费税: 消费税应纳税额 = 不含税销售额×消费税税率 不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元) 消费税税率为9% 应纳消费税 = 1500000×9% = 135000(元) (2)用2辆N款小汽车抵债 1. 应纳增值税: 增值税销项税额 = 平均售价×数量×增值税税率 平均售价为每辆190000元,数量是2辆 增值税销项税额 = 190000×2×13% = 49400(元) 2. 应纳消费税: 消费税应纳税额按最高售价计算, 最高售价为每辆200000元,数量2辆 应纳消费税 = 200000×2×9% = 36000(元) (3)销售10辆M款小汽车的账务处理 借:银行存款等(或应收账款等,根据收款情况确定科目) 1695000 贷:主营业务收入 1500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 195000 借:主营业务成本 1100000 贷:库存商品——M款小汽车 1100000 借:税金及附加 135000 贷:应交税费——应交消费税 135000 (4)用2辆N款小汽车抵债的账务处理 借:应付账款——乙公司 600000 贷:主营业务收入 380000 应交税费——应交增值税(销项税额) 49400 营业外收入——债务重组利得 170600 借:主营业务成本 300000 贷:库存商品——N款小汽车 300000 借:税金及附加 36000 贷:应交税费——应交消费税 36000
2024-11-20
以下是按照要求进行的各项计算及账务处理: (1)销售10辆M款小汽车 1. 应纳增值税: 增值税销项税额 = 不含税销售额×增值税税率 不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元) 增值税税率为13%(一般纳税人销售货物适用税率) 应纳增值税销项税额 = 1500000×13% = 195000(元) 2. 应纳消费税: 消费税应纳税额 = 不含税销售额×消费税税率 不含税销售额 = 150000×10 = 1500000(元) 消费税税率为9% 应纳消费税 = 1500000×9% = 135000(元) (2)用2辆N款小汽车抵债 1. 应纳增值税: 增值税销项税额 = 平均售价×数量×增值税税率 平均售价为每辆190000元,数量是2辆 增值税销项税额 = 190000×2×13% = 49400(元) 2. 应纳消费税: 消费税应纳税额按最高售价计算, 最高售价为每辆200000元,数量2辆 应纳消费税 = 200000×2×9% = 36000(元) (3)销售10辆M款小汽车的账务处理 借:银行存款等(或应收账款等,根据收款情况确定科目) 1695000 贷:主营业务收入 1500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 195000 借:主营业务成本 1100000 贷:库存商品——M款小汽车 1100000 借:税金及附加 135000 贷:应交税费——应交消费税 135000 (4)用2辆N款小汽车抵债的账务处理 借:应付账款——乙公司 600000 贷:主营业务收入 380000 应交税费——应交增值税(销项税额) 49400 营业外收入——债务重组利得 170600 借:主营业务成本 300000 贷:库存商品——N款小汽车 300000 借:税金及附加 36000 贷:应交税费——应交消费税 36000 综上,各部分的增值税、消费税计算以及相应账务处理已完成。
2024-11-20
一、45辆小轿车的完税价格是:22.8万元/辆*45辆=1026万元。 二、应纳关税是:1026*20%=205.2万元。 三、组成计税价格是:(1026%2B205.2)/(1-5%)=1296万元。 四、应纳增值税是:1296*13%=168.48万元。 五、应纳消费税是:1296*5%=64.8万元。
2021-08-23
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