同学您好,借:无形资产,应交税金-应交增值税(进项税额)贷:银行存款,应付账款

1、软件开发企业,2020年预缴了企业所得税,汇算清缴过后发生全部退税情况,我想不退税,留到后面抵减,比如留到2021年第二季度抵减,原本我第二季度6月份计提当季的企业所得税时,借:所得税,贷:应交税费-企业所得税,7月申报后按正常情况应该是缴纳,但是因为把这个不想退的税留到这季度抵减了,所以实际情况就是银行存款没有支出,那我在7月份缴纳的这笔分录贷方做什么分录? 2、支付了一笔费用30万,对方可开回了30万的发票,但是这笔费用实际上不是一次性用完的,是把30万充值到平台上,分期用的,我不想一次性把30万入到一个月的账上,但是入长期待摊费用的话,我这笔费用实际使用时间又不足一年,我应该怎么办?
1.(20分)爱珍服装有限责任公司2019年取得主营业务收入4500万元,其他业务收入400万元,营业外收入80万元,当年营业成本3500万元,税金及附加38万元,其他业务成本340万元,财务费用50万元,管理费用300万元,销售费用560万元,营业外支出68万元,会计利润为124万元,通过审查该公司账目,得到如下信息:(1)支付工资总额1125万元,税务机关认定该企业支付工资属于合理的工资薪金支出,可以全额在税前扣除。(2)向工会组织拨付了22.5万元职工工费经费,实际支出了120万元,职工福利费发生了35万元职工教育经费。(3)支付财产保险费和运输保险费共计32万元。(4)“财务费用”由三部分构成:以年利率6%向银行贷款500万元(其中200万元作为注册资本注入),利息支出30万元;汇兑损失10万元;支付开户银行结算手续费等10万元,(5)管理费用中支付业务招待费50万元。(6)销售费用中列支广告费和业务宣传费300万元(7)营业外支出中,通过民政部分向灾区捐款14万元;直接向某贫困小区捐赠5万元,由于消防设施不合格,被处以罚款3万元。要求计算2019年度应纳所得应税所得额
某市地板生产企业为增值税一般纳税人,2020年生产经营情况如下: (1)当年销售实木地板给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。 (2)将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价100万元,成本40万元。 (3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2800万元、增值税364万元。 (4)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。 (5)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业借款1800万元的全年借款利息130万元。金融企业同期同类贷款利率为6%。 (6)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。 (7)取得国债利息收入300万元。 (8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。 (9)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元、未经核定的准备金支出30万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元。 其他相关资料:实木地板适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,相关发票均已通过税务机关认定,并准予抵扣。计算2020年企业所得税。 提交
某市地板生产企业为增值税一般纳税人,其生产的实木地板以统一价路对外销售,2022年生产经营情况如下:1)当年销售实木地板给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。(2)将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价100万元,成本40万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2800万元、增值税364万元。(4)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元业务招待费80万元。(5)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业(非关联企业)借款1800万元的全年借款利息130万元。已知金融企业同期同类贷款年利率为6%。(6)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。(7)取得国债利息收入300万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。(9)当年发生营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元,未经核定的准备金支出30万元、通过当地人民政
大山木地板厂为增值税一般纳税人,6月份发生如下委托加工业务:当月从林场收购木材30吨,开具的收购凭证上注明收购款42万元;另支付运杂费3万元,取得普通发票。木材验收后又运往红安地板厂委托其加工成未上漆的实木地板。当月收回全部委托加工的实木地板,取得红安地板厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元、增值税1.04万元。红安地板厂按税法规定扣缴了消费税税额。大山木地板厂委托收回的实木地板全部领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,对外销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;用于本厂会议室装修用实木地板100箱。已知实木地板的消费税税率为5%。大山木地板厂对上述业务进行了如下消费税计算和账务处理:(1)当月应纳消费税税额=450×5%=22.5(万元)(2)当月准予抵扣的委托加工实木地板已纳消费税额=(42+3)=(1-5%)×5%=2.3684(万元)(3)当月实际应纳消费税税额=22.5-2.3684=20.1316(万元)问地板厂的上述计算是否正确,为什么?
老师,你好,新建的在建工程,达到预定使用状态后,转入的固定资产,后续发生的支出,怎么入账?这就怎么改
咨询下:公司章程 排版好的格式 word版 可以提供一下吗?内容已定 格式需要调整。
刚注册的个体户没有核定个税的税种,也没有入职员工,可以不申报吗?
老师,个税系统,电脑重装系统了,人员信息恢复不了,我是不是要再重新录入一下人员信息就可以
公司购买小汽车的上牌服务费计入固定资产还是费用
我企业向农民收购禽畜动物粪便,是直接反向开具农产品收购发票还是必须让农民向我企业开具发票呢?
个体工商户一般纳税人,缴税咋缴
开劳务报酬的发票,需要交什么稅,税率是多少
老师,我们首单全部收汇,我们要变更经营地址,采购发票供应商还没给我开,我们是等变更完地址再让开发票还是现在开发票哪种方法更稳稳妥。首单采用的出口方式是EXW方式。这单出口销项发票怎么开
hscode 编码怎么能查询准确