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填空题)1、科目代码递延所得税资产:1811递延所得税负债:2901所得税费用:6801A企业2016年12月购入设备750万,会计采用直线法法,折旧年限为5年,因为该设备更新换代较快,税法规定可以采用双倍余额抵减法,折旧年限为5年,在纳税申报时,A企业采用了这种方法。2018年12月31日,因为该设备出现了升级版,老款跌价较快,预计该设备可收回金额为180万。2018年得知,2019年企业将获得高新技术企业称号。要求:(1)完善下表,注意确认该设备账面价值与计税基础的差异是可抵扣暂时性差异还是应纳税差异,形成递延所得税负债还是递延所得税资产。若当年为递延所得税的转回,表中递延所得税的发生额用负数表示第1空():A:可抵扣暂时性差异B、应纳税暂时性差异C、可抵扣/应纳税暂时性差异D、应纳税/可抵扣暂时性差异第2空():A、资产B、负债C、资产/负债D、负债/资产(2)2018年的递延所得税的会计处理分录。借方科目1:(39)金额(40)万元借方科目2:(41)金

2022-12-14 16:49
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-14 17:04

同学你好 问题不完整

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同学你好 天空在哪里
2022-12-14
同学你好 空在哪里
2022-12-14
您好,1、账面价值、计税基础及产生的暂时性差额,账面价值95、95-6*5、95-6*9、95-6*12、95-6*14、95-6*15,计税基础95、95-18*1、95-18*2、95-18*3、95-18*4、95-18*5,暂时性差异=账面价值-计税基础。应纳税暂时性差异
2023-03-27
1.2019年会计折旧 = 50,000 * (2 / 5) = 20,000元税法折旧 = (50,000 - 0) / 5 = 10,000元暂时性差异 = 50,000 - (50,000 - 20,000) = 20,000元递延所得税负债 = 20,000 * 25% = 5,000元 2.2020年会计折旧 = (50,000 - 20,000) * (2 / 5) = 12,000元税法折旧 = 10,000元暂时性差异 = 40,000 - (40,000 - 32,000) = 32,000元递延所得税负债 = 32,000 * 25% = 8,000元 3.2021年会计折旧 = (50,000 - 20,000 - 12,000) * (2 / 5) = 7,200元税法折旧 = 10,000元暂时性差异 = 32,800 - (32,800 - 42,000) = 11,200元递延所得税负债 = 11,200 * 25% = 2,800元 4.2022年会计折旧 = (50,000 - 20,000 - 12,000 - 7,200) / 2 = 5,400元税法折旧 = 10,000元暂时性差异 = 28,200 - (28,200 - 50,000) = 21,800元递延所得税负债 = 21,800 * 25% = 5,450元 5.2023年会计折旧 = 5,400元税法折旧 = 10,000元暂时性差异 = 22,800 - (22,800 - 50,000) = 27,200元递延所得税负债 = 27,200 * 25% = 6,800元
2024-04-10
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