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3.某煤矿联合企业为增值税一-般纳税人,具有专业培训资质,主要业务为原煤开采及销售,某纳税年度有关经营业务如下:(I)销售开采原煤13000,取得不含税收人15000万元。(2)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票,注明进项税税额390万元。支付购料运输费用共计230万元,取得货物运输业增值税专用发票。(3)全年共实现会计利润5000万元。(4)销售费用1650万元,其中广告费1400万元。(5)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元。(6)计人成本、费用中的实发合理工资820万元;发生职工工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元。(7)取得的相关票据均通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,按下列序号计算并回答问题(每个问题需计算出合计数)。(1)计算企业该年应缴纳的增值税。(2)计算企业该年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(3)计算企业该年广告费用应调整的应纳税所得额。(4)计算企业该年业务招待费应调整的应纳税所得额。

2022-12-19 13:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-19 13:51

1,当期销项税是15000*13%=1950 可以抵扣进项税是390%2B230*9%=410.70 (1)计算企业该年应缴纳的增值税1950-410.70=1539.30

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齐红老师 解答 2022-12-19 13:53

(2)计算企业该年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 1539.30*(7%%2B3%)=153.93

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齐红老师 解答 2022-12-19 13:53

(3)15000*155=2250 计算企业该年广告费用应调整的应纳税所得额0

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齐红老师 解答 2022-12-19 13:55

4业务招待费120*60%=72 15000*0.005=75 纳税调增120-72=48

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