您好,是的,后期就不能抵扣了,如果这个时候抵扣的话
某生产企业是增值税一般纳税人,2019年11月有关生产经营业务如下: ①销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元,另外,开具普通发票,取得销售甲产品的包装费收入5.85万元。, ②销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 ③将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 ④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元。 ⑤向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价25万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 求: 1.计算该企业2019年11月份应缴纳的增值税税额。(11分) 2.上述业务⑤中将购进的农产品的20%用于本企业职工福利,该进项税是否可以抵扣?如果不能抵扣,还有哪些情形不得从销项税额中抵扣进项税?(4分)
甲企业是增值税一般纳税人,主要经营范围是收购茶青(从茶树上采摘下来的鲜叶和嫩芽),经吹干、揉拌、发酵、烘干等工序制成茶叶对外销售,同时也销售掺对各种药物的茶和茶饮料。5月购进一批茶青用于生产茶叶和加工药茶和茶饮料。农产品收购发票上注明的买价为300万元。上述购进的茶青大约60%用于生产茶叶,40%用于加工药茶和茶饮料。假设当月茶叶不含税销售额为250万元,药茶和茶饮料的不含税销售额为350万元。甲公司对于购进的茶青有两种处理方式方案1:甲企业未分别核算用于生产茶叶和药茶茶饮料的茶青进项税额,则适用9%的扣除率计算进项税额。方案2:甲企业分别核算用于生产茶叶和药茶茶饮料的茶青进项税额。要求:请计算两个方案的应纳增值税,并进行纳税筹划分析。
老师您好,茶油生产加工生产企业,我想请问一下农产品收购,开收购发票,以投入产出计算进项税,但是现在收购一批茶籽对方可以开具增值税专用发票。我如果抵扣了后期计算进项税时这部分就不能算了。
老师,有这样一个选项,购进的农产品既用于生产销售或委托加工13%税率货物,又用于生产销售其他货物服务,但未能分开核算的,则以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的价格,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价扣除9%后的价格,作为购货入账价格。本选项为正确选项。 我的问题是为什么是扣除9%后价格计入入账价格而不是10%,农产品不是有个加计扣除的政策吗?
老师 农产品收购发票 直接出售 不是收购价*9%就行了吗 为什么要/1+9% 从农民手里买的 收购价是不含价的呀 听课老师的讲义里也是买价*税率的公式 题目: 某食用油生产企业是增值税一般纳税人,2024年3月发生如下业务: (1)将月初向农民收购的菜籽中的10吨转让给其他食用油生产企业,开具增值税专用发票,注明金额3.5万元,该批菜籽收购单价0.3万元/吨,损耗率5%。 (2)销售食用花生油,开具增值税专用发票,注明金额50万元。 (3)当月向农业生产者收购一批大豆,收购凭证注明收购款20万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算业务(1)转让菜籽的增值税销项税。 (2)计算业务(1)可抵扣的进项税 【答案及解析】 (1)业务(1)转让菜籽的增值税销项税 =3.5×9%=0.32(万元)。 【提示】业务(1)可抵扣的进项税 =10/(1-5%)× 0.3 ×99/(1+9%)=0.26(万元)。
老师:营业高峰期的易变现率,可以反映随营业额增加而不断增长的流动性风险,数值越小风险越大,不理解
法人个人帐户流水超多好不好
请问老师,去年报表多计入了管理费用50万,账上没有这个50万费用,没有费用票。今年要做调整,汇算清缴时把这50万费用减掉,如何减呢?
请问如何做年中预算调整
你好老师,我想问一下,合伙做生意知道自己投的本金,不知道合伙人投的本金,知道开支和收到的钱,要怎么算呢?
红色这里税费。不是委托方给受托方开发票吗。这里为啥不用销项税呢。?
凭证1—2月订一起,3—5月订一起,这样属于正常的吗
你好,今年中级报考信息采集怎么调写?没有从事会计工作
请问电子税务局里非税收入通用申报中石厂的水土保持补偿费是怎么计算缴纳
请问石厂的水土保持补偿费是怎么计算缴纳
那生产这批油跟之前是一起销售的。怎么才能区分出来尼。
没有单独统计吗啊?
本次采购的茶籽有农户开收购发票还有这种专票,生产出来的油是在一起来售卖的。
那你就按照比例抵扣,生产领用多少这个总有书吧
投料的时候也不分开生产,出来的油就混在一起了。
老师,你的意思,专票10吨茶籽生产了2吨油,后期销售这种油2吨油时就不计算投入产出进项税额。
恩对手这个意思的