你好 稍等哈,正在编辑

甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下: (1)取得销售收入5000万元。 (2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元 (3)通过市体育局向公益体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30 元用于扶贫,通过公益性社会组织向公益卫生事业捐款8万元。 (4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。 (5)按规定缴纳财产保险费90万元。 (6)利润总额560万元。 已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入的 分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳 所得额时扣除。 要求:计算甲公司2021年度企业所得税应纳税额。
*1.甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2022年度有关经营情况如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。(4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。(5)按规定缴纳财产保险费90万元。(6)利润总额560万元。计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额。
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务,2022年度有关经营情况如下:1.取得销售收入5000万元。2.发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。3.通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。4.缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税,教育费附加合计19.5万元。5.按规定缴纳财产保险费90万元。6.利润总额560万元。要求:计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额。
1.甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2022年度有关经营情况如下:(1)取得销售收入5000万元。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。(3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。(4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。(5)按规定缴纳财产保险费90万元。(6)利润总额560万元。计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额。
甲公司为居民企业,主要从事化妆品制造和销售业务,2022 年度有关经营情况如下: (1) 取得销售收入5000万元。 (2) 发生与生产经营活动有关的业务招待费支出150万元, 广告费支出800万元,非广告性赞助支出20万元。 (3) 通过市教育局向教育事业捐款50万元, 通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款10万元。 (4) 当年实际缴纳增值税285万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计28.5万元。 (5) 按规定缴纳财产保险费60万元。 (6) 利润总额560万元。 1.(多选题)在计算甲公司2022年度企业所得税应纳税所得额时, 下列各项中,可以据实扣除、不需要进行纳税调整的是 ( )。 A. 非广告性赞助支出 20 万元 B. 按规定缴纳的财产保险费 60 万元 C. 缴纳的城市维护建设税、 教育费附加合计28.5万元 D. 缴纳的增值税 285 万元
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了
1、招待费限额1=100*60%=60,限额2=5000*0.5%=25,限额为25,小于实际,调增75;非广告性赞助支出调增40万元; 2、捐赠限额=560*12%=67.2,大于实际的50%2B8,不用调;30不用调。 3、应纳税所得额=560%2B75%2B40=675