(1)最佳现金持有量==40000(元) (2)全年现金管理相关总成本==4000(元) 全年现金转换成本=(200000/40000)×400=2000(元) 全年现金持有机会成本=(40000/2)×10%=2000(元) (3)交易次数=200000/40000=5(次) 有价证券交易间隔期=360/5=72(天)。

钱塘公司预计全年现金需要量为200000元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为10%,计算该公司最佳现金持有量和最低现金管理相关总成本。
某企业预计全年现金需求总量为600000元,现金与有价证券的转换成本每次为300元,有价证券的年利息率为10%。要求:1.计算最佳现金持有量;2计算最低相关总成本。
4.某企业现金收支平衡,预计全年现金需要量为300000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均报酬率为10%。要求:(1)运用存货模式计算最佳现金持有量。(2分)(2)计算最佳现金持有量下的相关总成本、转换成本和机会成本。(6分)(3)计算最佳现金持有量下的有价证券交易次数和交易间隔期。(4.分)
2.富民公司预计全年现金需求量为200000元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为10%,请计算:(1)计算该公司的最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下现金管理相关总成本
富民公司预计全年现金需求量为200000元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为10%,请计算:(1)计算该公司的最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下现金管理相关总成本告诉我计算公式
普票应该在税务后台勾选不了吧,这个是自己手动计算进项税填到申报表里面吗
老师你好,公司小规模纳税人,成立不久公司领导往公司存上的钱摘要上写公司借款。是否正确 暂时还没有按实收资本入账。每次付的都是职工工资及交五险,就两个员工,每个月保险及工资在7300元左右
老师购进100斤香菇,回来包装成200克每袋,然后又放到大礼盒去卖,这个核算是不是200克的时候是半成品?到大礼盒的时候又要先领用后产成品入库?
工业会计交接时,银行存款余额与银行对账单对不上,往来余额与对方对不上,原材料余额与出入库表对不上,存货余额对不上,怎么弄
去年亏损,今年开始盈利,季度还交企业所得税吗?
我们公司按揭了一辆汽车,请问怎么入账
老师,你好,我公司是做钢结构的,有开销售钢结构13%和有做钢结构工程的9%的发票,现在最新政策,只能按照主营业务,只能按照销售13%,开发票,是吗?
2026年全年一次性奖金的个税的税率有变化吗?预扣率表有吗
老师要是给员工上保险了,就必须用对公账户发工资吗,偶尔一个月用法人母亲私卡,发工资也没事吧
你好我们是电商,店铺中间更换了一次主题,平台推广收入是按更换前推送还是更换后推送呢