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中国公民李某2021年各项所得情况如下:1.全年工资收入180000元,专项扣除合计38400元,已预扣个税2040元。2.三月取得劳务报酬收入5000元,已预扣个税800元。3.七月取得特许权使用费收入6000元,已预扣个税960元。备注:李某有一名读中学的女儿,已与其妻子商议,由李某艺人扣除子女教育;李某为独生子,其父母均已年满60岁。要求请计算李某2021年综合所得应纳个人所得税,并判断李某年末汇算清缴时是否需要补税。

2022-12-21 09:58
答疑老师

齐红老师

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2022-12-21 10:00

综合所得应缴个税=(180000-38400%2B5000*0.8%2B6000*0.8-60000-2000*12)*0.1-2520=4120 需要补税=4120-800-2040-960=320

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综合所得应缴个税=(180000-38400%2B5000*0.8%2B6000*0.8-60000-2000*12)*0.1-2520=4120 需要补税=4120-800-2040-960=320
2022-12-21
全年综合应纳税所得额=(180000%2B5000*80%%2B6000*80%-38400-36000-60000)=54400 应交个税=54400*10%-2520=2920 退税=2040%2B800%2B960-2920=880
2022-01-11
李某2021年综合所得应纳个人所得税=(180000%2B5000*0.8%2B6000*0.8-38400-5000*12-1000*12-2000*12)*0.1-2520=2920 李某年未汇算清缴时可以退的个税=2920-2040-800-960=-880
2022-12-21
你好,同学,具体过程如下
2023-12-12
1.李某在境外甲国、乙国取得的综合所得,按照来源国家(地区)税法缴纳的所得税,可以限额抵免。因此,李某甲国待抵免税额为15000元,乙国待抵免税额为9600元。 在甲国、乙国缴纳的其他税收不得抵免。 2.李某境内、境外全部综合所得应纳税额 来源于境内工资薪金收入额=140000元 来源于甲国家的劳务报酬收入额=200000*(1-20%)=160000元 来源于乙国家的稿酬收入额=80000*(1-20%)*70%=44800元 全部综合所得收入额=140000+160000+44800=344800元 境内境外全部综合所得应纳税额=(344800-60000-3000*12)*20%-16920=32840元 3.李某在境内预缴税额 年度按累计预扣法预缴税额=(140000-60000-3000*12)*10%-2520=1880元 4.李某甲国、乙国所得税抵免限额 甲国家抵免限额=境内境外全部综合所得应纳税额*(甲国综合所得收入额/全部综合所得收入额)=32840*(160000/344800)=15238.98元 大于甲国实际缴纳的所得税15000元,按实际缴纳的税额15000元抵免。 乙国家抵免限额=境内境外全部综合所得应纳税额*(乙国综合所得收入额/全部综合所得收入额)=32840*(44800/344800)=4266.91元 小于乙国实际缴纳的所得税9600元,按抵免限额4266.91元抵免。 5.李某汇算清缴应补(退)税额 应补(退)税额=32840-1880-15000-4266.91=11693.09元 乙国未抵免税额=9600-4266.91=5333.09元,可在以后5年内李从乙国取得的所得抵免限额有余额时抵免。
2021-12-13
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