(1)计算应收账款周转期(即应收账款平均收账期)360/8=45 (2) 每天销售额72000/360=200 (3) 应收账款平均余额200*45=9000 (4) 应收账款平均占用资金(即维持赊销所需 资金)9000*0.8=7200 (5) 应收账款机会成本7200*0.12=864

某企业预测 2022 年度销售收入净额为 3600 万元,应收账款平均收账天数为 60 天,变动成本率为 60%,企业的资金成本率为 12%。一年按 360 天计算。要求: (1)计算 2022 年度应收账款的平均余额; (2)计算 2022 年度应收账款占用资金; (3)计算 2022 年度应收账款的机会成本额;
某企业预测2022年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。(1)计算2022年度赊销额。(2)计算2022年度应收账款的平均余额。(3)计算2022年度维持赊销业务所需要资金额。(4)计算2022年度应收账款的机会成本。(5)若2022年应收账款需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天?
4、某公司预计全年货币资金需要量为2000万元预计存货周转期为90天,应收账款和应付账款周转期均为60天。要求:计算该公司的最佳货币资金持有量。1、假设某企业预测的年度赊销额为3000000元,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为60%,资金成本率10%,请计算应收账款的机会成本。
4、某公司预计全年货币资金需要量为2000万元预计存货周转期为90天,应收账款和应付账款周转期均为60天。要求:计算该公司的最佳货币资金持有量。1、假设某企业预测的年度赊销额为3000000元,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为60%,资金成本率10%,请计算应收账款的机会成本。
华新公司年销售收入为7200万元,全部采用赊销,应收账款平均收款期为60天,该公司的变动成本率为40%,同期有价证券投资收益率为10%。要求:(1)计算该公司的应收账款平均余额(2)计算应收账款占用资金(3)计算应收账款机会成本
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
请问那位老师比较熟悉林木方面的税务
老师,公司2010年成立的,注册资本600万。实缴0,近几年营收1500万左右,银行贷款600万,这种情况0实缴有风险吗?谢谢老师
想问下税务局申请信息显示未受理是什么意思啊?
甲方的设备49万和乙方的设备10万置换,,乙方银行款出了39万,乙方的设备顶了10万。甲方给乙方开了39万的票,乙方应该咋做账了