你好同学,稍等回复您

2020年度,长江公司利润表中的利润总额为6000万元,该公司适用的所得税税率为25%。公司不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。2020年度,长江公司发生下列会计处理与纳税处理存在差别的交易和事项:(假定递延所得税资产和递延所得税负债的期初均无余额为) 1)向某单位捐赠现金500万元,; 2)交纳税收滞纳金260万元。 3)2019年12月25日,公司购入一套设备,实际成本为900万元,预计使用年限为10年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧。假定税法对该类固定资产折旧年限为9年,并要求采用年限平均法计提折旧。要求:1)计算长江公司2020年度的应交所得税; 2)计算长江公司2020年末递延所得税负债和递延所得税资产的期末余额; 3)编制长江公司2020年末计提所得税费用的会计分录。
甲公司2020年税前会计利润为1000万元,所得率为25%,当年发生如下业务: (1)销售部门用的某项固定资产自2019年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用四年期双倍余额递减法提取折旧,税法上则采取五年期直线法折旧。 (2)2020年4月1日甲公司购入乙公司的股票,初始取得成本为300万元,界定为交易性金融资产,2020年末该股票的公允价值为360万元。 (3)2020年初应收账款账面余额为100万元,坏账准备为10万元,应收账款年末账面余额150万元,坏账准备为20万元。 除以上项目外,甲公司其他资产、负债的会计、税务处理相同。根据以上资料,作出甲公司2020年所得税的会计处理。(单位:万元)
公司适用的所得税率为25%,中公司预计未来期间产生足够的应纳税所得领用以抵扣可抵扣暂时性差异。递延所得税资产及邀延所得税负债不存在期初余额。会计规定与税法规定存在差异的项目如下:1) 2021 1年1月开始计提折旧的一 项固定资产成本为1500万元使用年限为10年净残值为0会计处理按双倍余额递减法计提折旧税收处理按直线法计提折旧假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。年末计提产品质量保证180万元,本年发生保修费用70万元。当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为900万元,2021 年12月31日的公允价值为1500万元 1)计算2021年底该设备的账面价值和计税基础
2、甲公司2021年度利润总额为800万元,递延所得税资产期初余额为20万元,递延所得税负债期初余额为10万元。该公司适用的所得税税率为25%。假定该公司不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时差异。该公司当年与所得税核算有关的会计事项如下:①1月8日,以200万元取得作为交易性金融资产核算的股票投资,年末该股票的公允价值为500万元,确认公允价值变动收益300万元。②年末存货账面余额为2500万元,经测试存货的可变现净值为2400万元,计提存货跌价准备100万元。③因售后服务确认预计负债110万元。④确认国债利息收入60万元。⑤支付税收滞纳金、罚款50万元。要求:(1)计算当期应交所得税税额。(2)分别确定①、②、③会计事项中产生的暂时性差异的类型以及金额,然后计算确定递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税费用。(3)编制与所得税相关的会计分录(单位以万元计)。
甲公司2020年税前会计利润为1000万元,所得率为25%,当年发生如下业务: (1)销售部门用的某项固定资产自2019年初开始计提折旧,原价为200万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用四年期双倍余额递减法提取折旧,税法上则采取五年期直线法折旧。 (2)2020年4月1日甲公司购入乙公司的股票,初始取得成本为300万元,界定为交易性金融资产,2020年末该股票的公允价值为360万元。 (3)2020年初应收账款账面余额为100万元,坏账准备为10万元,应收账款年末账面余额150万元,坏账准备为20万元。 除以上项目外,甲公司其他资产、负债的会计、税务处理相同。根据以上资料,作出甲公司2020年所得税的会计处理。(单位:万元)
付款单上的公司名,科技两个字打印成了 可以,已走完签字流程,能付款吗
EXW方式出口,杂费100,这个杂费是报关行填写的,也不用付,报关单货物的金额是96000,我该怎么入账?
老师你好,银行卡(结算卡)取现,是要单独走分录库存现金吗?
一般纳税人的个体户交的经营所得怎么账务处理,需要计提吗
请问你一下,个体户劳务公司是不是也可以开3个点专票,是服务部类的
老师,公司有自己的食堂,买的冰箱,微波炉给公司食堂用,它的进项可以抵扣吗?它固定资产折旧是放在管理费用-福利费吗?
请问新的增值税法,在小规模纳税人和一般纳税人的开票税率哪些发生变化了呢?
公司开具的自产自销的苗木发票,我忘记选自产自销了,有什么影响吗?
老师,一月份增加的长护险不给抵扣个税吗,突然间会计分录不知道怎么写了
老师,请问报关单上的货源地是中山,供应商开票主体可以是其他城市吗
1.固定资产账面价值=200-200*2/4-(200-200*2/4)*2/4=50 计税基础=200-200/5*2=120 2交易性金融资产账面价值=360 计税基础=300 3预计负债账面价值=50 计税基础0 4应收账款账面价值2500 计税基础3000