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1.某地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月发生如下业务:(1)受托加工一批实木地板,委托方提供的原材料成本为500000元,支付不含税加工费20000元,市场上无同类地板价格;(2)将本企业生产的成本为20000元的地板作为样品赠送给客户;(3)销售实木地板取得不含税收入800000万元。要求:(1)计算该企业受托加工地板应代收代缴的消费税。(2)将自产地板作为样品赠送给客户是否应交消费税?如果缴纳,则应纳消费税为多少?(3)计算销售实木地板应纳的消费税。已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。(10分)

2023-01-30 23:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-01-31 00:14

您好! 1.组成计税价格=(500000%2B20000)/(1-5%)=547368.42消费税=547368.42*5%=27368.421

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齐红老师 解答 2023-01-31 00:26

您好! 修正答案: 1.组成计税价格=(500000%2B20000)*(1%2B5%)/(1-5%)=574736.84消费税=574736.84*5%=28736.842 2.需要交纳消费税。(20000*(1%2B5%)/(1-5%))*5%=1105.26 3.消费税800000*5%=40000

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1,(500000+20000)÷(1-5%)×5% 2,视同销售 20000×(1+5%)÷(1-5%)×5% 3,800000×5% 你计算一下
2023-01-31
您好! 1.组成计税价格=(500000%2B20000)/(1-5%)=547368.42消费税=547368.42*5%=27368.421
2023-01-31
您好! 1.组成计税价格=(500000%2B20000)/(1-5%)=547368.42消费税=547368.42*5%=27368.421
2023-01-31
代扣代缴消费税 =(85+5)/(1-10%)*10%=90/0.9*0.1=10 应交消费税=200*0.1-10*0.8=12
2022-06-17
消费税  15*5% 借,营业外支出  15*1.13 贷,主营业务收入  15 应交税费 增值税  15*13% 借,主营业务成本   10 贷,库存商品  10
2020-12-07
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