亲爱的学员下午好

作业:甲公司2016-2020每年相关数据均为营业收入为10000万元,营业成本为6000万元,销售费用、管理费用、财务费用(假定均为借款利息)分别为500万元、300万元、400万元。不考虑其他影响损益的因素,所得税率为25%,全年折旧和摊销额为200万元,全年营运资金增加400万元,全年长期经营性负债减少250万元,长期经营性资产增加750万元,全年资本性支出600万元,国债利率为6%,借款利率为8%,3系数为2,股票市场平均的必要收益率为10%全部债务的市场价值为5000万元。不考虑优先股。假定期末股票的出售价值为15400万元。 要求:采用企业自由现金流贴现模型进行股票的估值。
西科公司计划收购雁塔公司,根据会计资料,雁塔公司普通股总股数为5000万股,2018年度的销售收入为12000万元,不含折旧和利息费用的经营成本为5100万元,年折旧额为600万元,利息费用为120万元,资本性支出为800万元,营运资本占销售收入的比例为20%,所得税税率为25%。雁塔公司的成长性预期可分为两个阶段,第一阶段为今后3年,公司每年销售收入会以10%的增速增长,经营成本、折旧、资本性支出和营运资本以相同的比例增长,该阶段预计公司的加权平均资本成本率为12%,第二阶段为3年后,公司进入零增长阶段,销售收入、经营成本、折旧、资本性支出和营运资本均保持不变,该阶段预计公司的加权平均资本成本率为10%。假定利息费用在各年保持120万元不变。 要求:采用公司自由现金流量折现模型对雁塔公司进行价值评估。
2011年年初,对尚品公司进行估价的有关数据如下。 (1)基期数据:2011 年的销售收人为112880万元,息税前利润为9905 万元,资本性支出为3560万元,折旧、摊销费为1200万元;营运资本占销售收人的比例为25%,为简化,经营活动需要的现金在预测期保持不变;所得税税率为25%;债务价值为 32000万元;流通在外的普通股股数2000万股 (2)高速增长阶段数据:高速增长阶段为5年,息税前利润、销售收人、资本性支出、折旧都以 9%的速度增长。公司股权资本成本为 15%,税后债务资本成本为 10.2%,资产负债率为 50%,加权平均资本成本为 12.6%。 (3)稳定增长阶段数据:FCFF 的预期增长率为5%,债务成本为8.5%,负债比率为25%,资本性支出与折旧相互抵消。公司股权资本成本为13%,税后债务资本成本为 6.4%,资产负债率为 40%,加权平均资本成本为 10.35%。 根据上述数据,请预测高增长期和稳定增长期 FCFF 现值,最后确定股票价值。
丰元公司在2022年的收益预测情况如下:主营业务收入为120000万元,净利润为8000万元,利息费用为200万元,折旧及摊销为400万元,当期营运资金追加额3500万元,资本性支出为800万元,付息债务年末余额较上年新增700万元,企业所得税率为25%。假设丰元公司从2022年开始进入稳定增长阶段,稳定增长率为5%,股权资本成本为15%,加权平均资本成本为12%。要求:评估丰元公司2022年初的股权价值
丰元公司在2022年的收益预测情况如下:主营业务收入为120000万元,净利润为8000万元,利息费用为200万元,折旧及摊销为400万元,当期营运资金追加额3500万元,资本性支出为800万元,付息债务年末余额较上年新增700万元,企业所得税率为25%。假设丰元公司从2022年开始进入稳定增长阶段,稳定增长率为5%,股权资本成本为15%,加权平均资本成本为12%。要求:评估丰元公司2022年初的股权价值。尽快啊老师
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
员工月工资1万5 年终奖2万 这个2万一次性报个税划算还是分摊到每个月工资划算?
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
我看看这个题目哈
股票价值 s=(EBIT-I)(1-T)/KS其中:(EBIT-I)(1-T)为 税后净收益,KS 为权益资金成本,税后净收益除以权益资金成本。
股权资本成本=15% 税后经营净利润=8000+200=8200 净经营性长期资产的增加=资本支出-折旧=800-400=400 净经营资产净投资=经营性营运资本的增加+净经营性长期资产的增加 =3500+400=3900 实体现金流量=税后经营净利润-经营性营运资本的增加-净经营性长期资产的增加=税后经营净利润-净经营资产净投资 =8200-3900 =4300 债务现金流量=税后利息-净负债的增加
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量
股权的价值=权现金流量/(股权资本成本-稳定增长率)
上面税后经营净利润=8000+200*0.85=8150
所以实体现金流量=8150-3900=4250
债务现金流:200*0.75-700=-550 股权现金流:4250-(-550)=4800
您好股权价值的算式:4800/(0.15-0.05)